Британцы поддержали «унизившую» Евросоюз Россию

Британцы поддержали «унизившую» Евросоюз Россию

Читатели британского таблоида Daily Express раскритиковали действия Брюсселя во время газового кризиса. В комментариях к статье об «унижении» Россией Европы они указали на то, что европейские политики просчитались, а теперь пытаются свалить всю вину на Москву.

Автор публикации Джейкоб Пол посчитал, что РФ «унизила» Евросоюз, отчетливо дав понять, что, несмотря на энергетический кризис в регионе, не будет увеличивать поставки газа, пока не получит разрешение на запуск «Северного потока-2».

«Евросоюз просчитался, а теперь восточноевропейские государства-изгои пытаются свалить всю вину на Россию — из чистой злобы, — хотя представители Евросоюза уже сказали, что Россия ничего плохого не сделала», — возмутился читатель с ником Username Mk2.

Комментаторы вспомнили, как ЕС повел себя в ситуации с вакцинами, когда Брюссель грозил Лондону ограничением экспорта препаратов от коронавируса.

«Евросоюз ведет себя по отношению к России точно так же, как вел себя по отношению к Соединенному Королевству, когда у нас были вакцины от COVID-19, а у них не было», - отметил Fzwmyh. Он назвал Еврокомиссию «горсткой прохвостов».

Пользователь Man in oz, отметил, что президент России Владимир Путин избрал правильную политику и не позволил «водить себя за нос». «Борис, бери пример с парня, который знает, как себя вести», - написал он, обращаясь к премьер-министру Борису Джонсону.

Еще один читатель johnny english отметил, что ЕС сначала сам шантажировал Великобританию, а когда Россия повела себя так же с ним, «рыдает, как маленькая девочка».

«Создается впечатление, что Россия загнала Евросоюз в угол. Отлично разыграно, господин Путин!» — резюмировали комментаторы.

В последние месяцы газ в Европе рекордно подорожал. К началу октября цена за тысячу кубометров «голубого топлива» взлетела до отметки в 1900 долларов. После этого цены начали постепенно снижаться, и сейчас котировки держатся на уровне около 1000 долларов за тысячу кубометров.

Среди причин кризиса эксперты называют низкий уровень запасов топлива в европейских хранилищах и ограниченное предложение со стороны основных поставщиков – России и Норвегии.

Читайте также: Европа встала перед выбором: газ в обмен на одобрение «Северного потока-2»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру