Эксперт оценил перспективы Польши после выхода из Евросоюза

Конфликт Брюсселя и Варшавы стал одной из главных тем саммита ЕС

В Брюсселе стартовал очередной саммит государств Европейского союза. Встреча представителей стран ЕС продлится два дня, по 22 октября включительно. В отличие от рутинных саммитов, носящих характер "сверки часов", нынешний проходит в кризисных условиях. К пандемии добавились энергетические проблемы на фоне приближающейся зимы, а еще одной из основных тем встречи заявлены отношения Брюсселя с Варшавой: Польша, как угрожают некоторые политики, даже может покинуть Евросоюз.

Конфликт Брюсселя и Варшавы стал одной из главных тем саммита ЕС

Польское руководство всегда было своего рода "l'enfant terrible" для партнеров по ЕС. Несмотря на принадлежность к "общеевропейскому дому", Польша неоднократно прибегала к несоответствующим его декларируемым ценностям инициативам: достаточно вспомнить, например, резонансную и длительную дискуссию относительно вопроса запрета на аборты. На сей раз поводом для раздора Варшавы и Брюсселя стала другая проблема: приоритет международного права над национальным.

В начале октября конституционный суд (КС) Польши признал превосходство Основного закона страны перед общеевропейскими юридическими требованиями. Разумеется, в Еврокомиссии, которая ответственна за решение подобных противоречий, решение КС было воспринято в штыки и польскому руководству даже пригрозили штрафом. В Варшаве дали понять, что платить не будут, и заявили, что полномочия суда Евросоюза превышены.

Привычный, казалось бы, спор обрел более тревожные очертания после того, как некоторые политики допустили, что при отсутствии компромисса Польша может просто выйти из ЕС. Об этом, в частности, накануне брюссельского саммита заявил глава ведущей фракции Европарламента — состоящей из членов Европейской народной партии (ЕНП) — Манфред Вебер. По его мнению, нынешняя дискуссия продемонстрировала провал в работе Евросовета (высший политический орган ЕС. — "МК") и провоцирует Варшаву на то, чтобы воспользоваться предлогом для выхода из блока.

Вместе с тем, как отметил в разговоре с "МК" старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, специалист по политической истории Польши  Вадим ВОЛОБУЕВ, сама перспектива того, что страна покинет ЕС, маловероятна, поскольку такой сценарий принесет больше ущерба ей же самой.

— Тезис о возможности выхода из Евросоюза активно использует польская оппозиция, в качестве пугала для действующей власти, чтобы скомпрометировать ее, — подчеркнул эксперт. — Но даже если гипотетически представить, что Польша покинет ЕС, она однозначно проиграет. Во-первых, республика получает значительное финансирование от Брюсселя. Во-вторых, при нынешнем руководстве страна и так уже испортила отношения с Германией, с Украиной, с Россией. Соответственно, властям нужна разнородная поддержка, и если они вдобавок ко всему выйдут из Евросоюза, ситуация станет еще хуже.

В то же время, считает аналитик, обмен упреками между Брюсселем и Варшавой продолжится, и ожидать компромисса в краткосрочной перспективе не стоит. "Нынешняя власть и правящая партия "Право и справедливость" (ПиС) неспособны к шагам навстречу, — напоминает Волобуев. — "ПиС" — это партия революционного типа, поэтому максимум, на что они пойдут, это тактическое отступление. В итоге Варшава будет возвращаться к принципиальному для нее вопросу и добиваться своего".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру