Пуск «Булавы» потренировал американскую систему предупреждения о нападении

Эксперт рассказал о задачах ракетной стрельбы с подводной лодки

21 октября, как сообщили в Минобороны РФ, из Белого моря выполнен пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», которая успешно поразила цель на Камчатском полигоне «Кура». Ракета стартовала из подводного положения с новейшей атомной стратегической подлодки «Князь Олег» проекта «Борей-А». О том, какие задачи выполнил этот пуск, «МК» рассказал военный эксперт, капитан 1-го ранга запаса Владимир Гундаров.

Эксперт рассказал о задачах ракетной стрельбы с подводной лодки
Фото: Министерство обороны РФ

Ракета «Булава» - основное вооружение ракетных подводных крейсеров стратегического назначения класса «Борей». «Князь Олег» - пятая подлодка этого проекта, принятая на вооружение ВМФ. Крейсер планируется передать в состав флота к концу года, и пуск «Булавы» выполнялся с подлодки в рамках программы ее государственных испытаний.

- Можно сказать, это обычная дежурная стрельба из Белого моря по боевому полю «Кура», которая производится дважды в год весной и осенью, - объясняет Владимир Гундаров. - Пуск решает две задачи. Во-первых, для этой стрельбы специально выделяются ракеты из состава какой-то одной партии ракет, чтобы еще раз проверить качество ракет этой партии, их способность летать и точно поражать цели. Вторая задача не менее важная - моряки-подводники должны отработать в ходе пуска весь комплекс мероприятий по нанесению ракетно-ядерного удара по учебной цели. В данном случае, с борта нового стратегического крейсера.

Как пояснил специалист, данные Минобороны о том, что имитаторы боевых частей ракеты успешно поразили цель, не вызывают сомнения. Если бы это было не так, американцы, скорее всего, тут же воспользовались бы возможностью «ущипнуть» нас, поймав на вранье.

- На острове Шемья на Алеутских островах, примерно в тысяче километров от Камчатки, - говорит Владимир Гундаров, - стоит американская станция предупреждения о ракетном нападении. Это самая ближайшая к нам их станция предупреждения. Она как раз отслеживает падение боеголовок наших ракет на полигоне «Кура». То есть можно считать, что во время нынешнего пуска мы с американцами провели как бы совместную учебно-боевую тренировку. Тем более, обо всех таких пусках мы обязаны предупреждать их заранее по Договору о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3. Причем должны сообщать не только когда планируем стрельбу - точное время и дату, - но предоставлять параметры и траекторию полёта ракеты. Это необходимо для того, чтобы ее пуск они не восприняли как боевой, направленный против США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру