В МГИМО назвали последствия военного конфликта между ведущими державами

В МГИМО назвали последствия военного конфликта между ведущими державами

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Баклицкий оценил последствия военного конфликта между ведущими мировыми державами, такими, как Россия, Китай и США. По его словам, он с большой вероятностью будет проходить на ядерном уровне, так что гиперзвуковые ракеты, которые разрабатывают эти страны, покажутся «цветочками».

«Я очень надеюсь, что в ближайшее время нас не ждет конфликт, который будет оправдывать применение гиперзвука», - отметил Баклицкий. Он выразил надежду на то, что руководители сверхдержав не допустят ситуации, которая может вылиться в ядерную войну.

Кроме того, эксперт оценил развитие гиперзвуковых технологий в вооружении. Он отметил, что такое оружие очень дорогое и, скорее всего, долгое время будет оставаться штучным продуктом, который припасут на случай обострения.

«Оно может потребоваться для атаки на мобильные цели, например, для затопления корабля или для атаки на высокозащищенные цели, скажем, какой-то контрольный пункт, радар, центр управления», — пояснил Баклицкий.

По мнению ученого, в будущем все будет зависеть от бюджетов военных ведомств. Чем больше будет средств, тем больше у страны будет ракет, в частности, гиперзвуковых. Баклицкий отметил, что это своего рода соревнование. При этом он уверен, что лидеры стран не допустят эскалации конфликта.

«Я думаю, что люди будут стараться не допускать развития конфликта до такой степени. Однако хоть вы и надеетесь, что конфликта не будет, но вам нужны планы и вооружение на крайний случай», - резюмировал эксперт.

Читайте также: Японцы призвали власти расстреливать российские корабли в Тихом океане

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру