Суд утвердил включение художницы Апахончич в реестр иноагентов

Суд утвердил включение художницы Апахончич в реестр иноагентов

Городской суд Санкт-Петербурга отклонил апелляцию художницы Дарьи Апахончич на решение райсуда, ранее признавшего законным включение ее имени в реестр СМИ-иноагентов.

Апахончич стала одной из первых граждан, кто попал в список Минюста как иноагент - в декабре 2020 года. Художница через суд требовала признать решение о включении в реестр незаконным и требовала признать незаконным бездействие Минюста, который не направил ей соответствующее уведомление в течение трех рабочих дней. Апахончич настаивала, что никогда не получала финансовых средств из иностранных источников как СМИ-иноагент и заявляла, что "вмешательство в ее права обусловлено политической мотивацией".

В ходе суда выяснилось, что ее внесли в реестр из-за получения зарплаты от французского колледжа, начисленной как преподавателю русского языка. Также она получала зарплату от Красного Креста и ей поступали гонорары за фестивали через PayPal. "Интерфакс" указывает, что "поводом для внесения Апахончич ... стала ее общественная онлайн-деятельность". Агентство приводит известную на данный момент мотивировку: в соцсетях она "репостила записи "Радио Свобода" (признано СМИ-иноагентом) и "комментировала в Интернете дело художницы Юлии Цветковой", а также дело "Сети" (признана террористической организацией.

Читайте также: "Песков: в законе об иноагентах есть над чем поработать"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру