Тимошенко назвала обманом заявления о прекращении импорта российского газа

Тимошенко назвала обманом заявления о прекращении импорта российского газа

Глава партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко обвинила украинские власти в обмане населения. По ее мнению, Киев говорит неправду, когда заявляет о прекращении импорта российского газа. Она напомнила, что никакого “европейского газа” не существует. И попросила тех, кто заявляет о поставках топлива из Европы, рассказать, где именно его там добывают.

Тимошенко подчеркнула, что рассказы об отказе от покупки российского газа - лишь элемент пропаганды. Те, кто пришел к власти в 2014 году, просто “закольцевали фиктивную трубу”. К тому же еще и оплачивали работу некоего европейского посредника.

Бывший премьер-министр Украины выразила недовольство тем, что после прихода к власти Владимира Зеленского не было начато расследование закупок газа из Европы при его предшественнике Петре Порошенко.

Кроме того, Тимошенко заявила, что по вине “Нафтогаза” топлива сейчас в Украине нет. Его придется покупать по высокой цене.

С ноября 2015 года Киев не закупает напрямую российский газ. Вместо этого использовался так называемый виртуальный реверс из Европы. Он предполагал, что Украина формально приобретает газ у европейских компаний, но фактически берет часть транзитного топлива, которое идет из России в Европу. С 1 октября 2021 года Киев лишился такой возможности из-за прекращения транзита в Венгрию по украинской территории российского природного газа.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру