Украина даст Молдавии газ в долг

Украина даст Молдавии газ в долг

Власти Молдавии запросили у Украины помощь в поставках газа. Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. По его словам, премьер-министр страны получил письмо от главы правительства Молдавии 22 октября. Он просил помочь республике определенным объемом газа.

В Киеве теперь рассмотрят данный вопрос. Как сообщает "Интерфакс-Украина", Киев намерен предоставить Молдавии сырьё бесплатно. Однако это будет сделано при условии, что через определённое время Кишинёв вернёт поставленный газ.

Также Украина может обеспечить Евросоюзу дополнительные мощности по транзиту газа на 55 миллиардов кубометров газа в год. Как отметил Данилов, специальные условия будут действовать на дополнительные объемы газа свыше 40 миллиардов кубометров газа в год, которые положено переправлять по украинской ГТС в соответствии с контрактом с "Газпромом".

До этого правительство Молдавии одобрило инициативу премьер-министра Натальи Гаврилицы о введении в стране режима чрезвычайного положения с 22 октября по 20 ноября. Решение было принято на чрезвычайном заседании по ситуации в энергетике.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру