Власти Львова отказались передать России останки разведчика Николая Кузнецова

Власти Львова отказались передать России останки разведчика Николая Кузнецова

Мэрия Львова отказалась передать в Россию останки советского разведчика Николая Кузнецова, несмотря на решение суда. Об этом сообщил на своей странице в Facebook мэр города Андрей Садовой.

Прах Героя Советского Союза Кузнецова перезахоронили во Львове в 1960 году. Его племянница и власти Свердловской области обратились в мэрию Львова с просьбой об эксгумации его останков с целью передачи в Россию и дальнейшего перезахоронения.

Садовой заявил, что вопрос о передаче останков разведчика будет рассматриваться только после освобождения задержанных в России граждан Украины. Дело дошло до кассационного суда, который обязал городские власти передать прах Кузнецова родственникам.

«Это уже не первое такое судебное решение по этому делу. Наша позиция однозначна – мы не сотрудничаем с оккупантами", – подчеркнул Садовой в посте.

Николай Кузнецов был заброшен в тыл немецких войск в районе Ровно с документами на имя обер-лейтенанта Пауля Зиберта. Он был вхож в общество немецких офицеров, что позволяло ему собирать ценную информацию.

В марте 1944 года Кузнецов погиб в бою против украинских националистов. Позже ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру