Новые шутки Госдепа: россиян объявили «бездомными»

Отношения двух сверхдержав превратились в пикник «бомжей на обочине»

Веселые, однако, люди работают в американском Госдепе — веселые и умеющие не только раздавать печеньки, но и отправлять граждан РФ куда подальше. И не просто куда подальше, а туда, куда из-за коронавируса их сейчас фактически не пускают, — в Польшу. Именно в столице этого «дорогого друга нашей страны» все «бездомные» граждане Российской Федерации теперь могут получить американскую визу. Где их могут получить небездомные? А таковых, с точки зрения внешнеполитического ведомства США, больше не имеется. Ты россиянин и жаждешь обзавестись заветной лицензией на въезд в США? Значит, бездомный! Разговор окончен!

Отношения двух сверхдержав превратились в пикник «бомжей на обочине»

Вы спросите: что за чертовщина? Чертовщина объясняется очень просто. Из-за постоянных недобровольных сокращений количества сотрудников дипломатических миссий США в РФ и РФ в США у американцев в Москве фактически ликвидировалось генеральное консульство. Формально оно по-прежнему есть. Но из-за катастрофического недостатка рабочих рук осуществлять визовое обслуживание российских граждан оно не может (или не хочет). Это с точки зрения Госдепа превращает всех жителей России в «бездомных» (хорошо, что еще не в «безродных космополитов»), которым прямая дорога в Варшаву.

Ознакомившись с соответствующим документом Государственного департамента, я так и не смог для себя уяснить: имеем ли мы с дело с тонким троллингом или с безумием совсем слетевшей с катушек бюрократической машины. Вот как, например, выглядит полный список «бездомных национальностей»: «Кубинцы, эритрейцы, иранцы, русские (выделено красным), ливийцы, сомалийцы, южные суданцы, сирийцы, венесуэльцы, йеменцы». Я с бесконечным уважением отношусь к гражданам всех государств, которые попали в этот список. Но вот действительно ли Россия смотрится в нем органично? Такое впечатление, что, хорошо зная все болевые точки россиян, в Госдепе нарочно составили документ так, чтобы по максимуму привести отечественных желающих получить американскую визу в состояние бешенства.

Конечно, в эту игру можно играть и вдвоем. Я уже было открыл список дипломатических представительств РФ с целью рекомендовать нашему МИДу перевести куда-нибудь визовое обслуживание американских граждан (варианты, которые мне понравились больше всего: Улан-Батор, Монголия. Банги, Центральноафриканская Республика. Пхеньян, Северная Корея). Но потом мне не захотелось превращаться в еще одного участника процесса, который можно охарактеризовать только как чересчур затянувшийся фарс. Уже ясно, что между Путиным и Байденом установились пусть не дружественные, но вполне себе конструктивные и рабочие отношения. Было бы разумно использовать эти отношения в том числе и для того, чтобы покончить с затянувшейся «войной посольств».

России и Америке не суждено быть в обозримом будущем друзьями и союзниками. Но разве полноценные дипломатические отношения должны существовать только между друзьями и союзниками? Странам, между которыми есть серьезные разногласия и противоречия, они нужны даже больше. Если нет каналов общения и разруливания противоречий, то шансы на достижение хоть какого-то взаимопонимания уменьшаются. Но это, как говорится, макроуровень. А есть еще и микроуровень — уровень простых людей, которым хочется ездить в другие страны, несмотря на все ссоры и взаимные претензии государственного начальства.

Впрочем, кому и почему я что-то там доказываю? Всем, абсолютно всем без исключения ясно, что нынешнее полуразогнанное состояние посольства РФ в США и посольства США в РФ — это позор и абсурд. Этот позор и абсурд надо как можно скорее ликвидировать. Но, признаюсь, я слабо верю, что такой компромисс на самом деле будет достигнут «как можно скорее». Но рано или поздно без него все равно не обойтись. Вполне очевидными являются и параметры этого будущего компромисса. Так исторически сложилось, что наше посольство в США осуществляет свою деятельность силами российских граждан. Американское представительство в Москве, напротив, очень многое отдает на «аутсорсинг» местному (то есть тоже российскому) персоналу.

Да, получается асимметрия. Но асимметрия — это далеко не всегда плохо. Асимметричный ответ — это совсем не обязательно плохой ответ. Я, разумеется, ни в коем случае не призываю к односторонним уступкам американцам. Я призываю к тому, чтобы инфраструктура наших отношений перестала быть «бездомной». Не надо опускать контакты двух сверхдержав до уровня пикника бомжей.

Читайте также: Контрреволюция Путина: Российскую империю решено восстановить

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28652 от 25 октября 2021

Заголовок в газете: Госдеп объявил россиян «бездомными»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру