Google заявил о невозможности удалить весь запрещенный в России контент

Представитель компании пообщался с российскими депутатами

Думский Комитет по безопасности и противодействию коррупции почти два часа в режиме видеоконференцсвязи разговаривал с представителями руководства Google, в частности, с директором YouTube по взаимодействию с органами госвласти в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Марко Панчини.

Представитель компании пообщался с российскими депутатами

Общение проходило в закрытом режиме. Рассказывая о его итогах, глава Комитета Василий Пискарев («ЕР») заметил, что представители Google «пытались показать, что стараются работать на территории РФ в правовом поле, активно сотрудничают с общественными организациями и органами власти», и депутаты эти намерения компании «поприветствовали».

Незаконного с точки зрения российского права контента на YouTube и правда стало в два раза меньше, признал г-н Пискарев, но «2750 материалов по-прежнему находятся в поле доступа».

Марко Панчини, по словам Пискарева, напомнил о нескольких сотнях тысяч удаленных материалов, а оставшиеся объяснил отсутствием технических возможностей. Выписанные российскими властями штрафы на 32,5 млн.рублей уже оплачены. Если нарушения продолжатся - всегда можно выписать и оборотный штраф, законы это допускают, предупредил Пискарев.

Ещё одна претензия российской стороны - блокировка RT на территории Германии. Панчини, сказал Василий Пискарев, объяснил это нарушением внутренних правил компании, после настояния российской стороны пообещав позднее предоставить доказательства этих нарушений.

Поднимался и вопрос о том, что на картах Google часть островов Курильской гряды, а также Крым по-прежнему не указаны как российские территории.

На вопрос, собирается ли Google к Новому году открывать в России полноценное представительство, как того требует российский закон, Панчини сказал, что «пока не готов ответить на этот вопрос».

Ещё больше ужесточать законодательство о правилах работы иностранных интернет-платформ в России Пискарев пока смысла не видит. Но «пусть они знают, что мы их в покое не оставим», - заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру