NI: Венгрия и Россия могут отобрать Закарпатье у Украины

NI: Венгрия и Россия могут отобрать Закарпатье у Украины

Украина столкнулась с большой проблемой из-за стратегии Венгрии, которая заинтересована в реинтеграции своих исторических земель на западе страны. Такое мнение высказала в статье для National Interest аналитик Мелинда Харинг. 

По ее мнению, Будапешт заинтересован в возвращении Закарпатья, где проживает множество венгров. Власти Венгрии создали на этой территории сеть школ с этнокультурным компонентом, а венгерская община контролирует газеты и телеканалы. Также многие жители Закарпатья имеют венгерские паспорта. 

«Венгрия регулярно блокирует дальнейшую интеграцию Украины в НАТО и регулярно поднимает шум из-за языковой проблемы на Западной Украине», — отметила Харинг.

Автор полагает, что политика Будапешта удовлетворила бы Москву, которая рада «еще больше усложнить Киеву жизнь» путем дестабилизации на Западной Украине.

Харинг подчеркнула, что президенту Зеленскому будет сложно найти способы взаимодействия с Венгрией и лучшей интеграции Закарпатья.

Закарпатье ранее входило в состав Австро-Венгерской империи. После окончания Первой мировой войны регион вошел в состав Чехословакии.С 1938 года Закарпатье входило в состав Венгрии. По результатам Второй мировой в Москве было подписано соглашение о вхождении территории в состав Украинской ССР.

Читайте также: Украина раскрыла планы США по созданию нового мирового порядка без России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру