Песков: Путин пока не планирует обсуждать с Молдавией газовый вопрос

Песков: Путин пока не планирует обсуждать с Молдавией газовый вопрос

Президент РФ Владимир Путин пока не планирует обсуждать с властями Молдавии газовый вопрос. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Нет, у президента пока нет в планах, но, с другой стороны, как-то продолжать диалог надо», - рассказал Песков журналистам.

Он отметил, что позиции сторон хорошо понятны, позиция «Газпрома» предельно проста. Это коммерческая позиция, она включает в себя известные скидки. Песков выразил надежду, что диалог будет продолжаться.

Ранее СМИ со ссылкой на источники писали, что Россия предложила Молдавии справедливую рыночную цену газа и скидку 25% в обмен за накопленный долг суммой около 700 млн долларов. Кишинев же настаивает на цене в два раза ниже рыночной.

Правительство Молдавии ранее одобрило инициативу премьер-министра Натальи Гаврилицы о введении в стране режима чрезвычайного положения из-за нехватки газа с 22 октября по 20 ноября.

Контракт Молдавии с «Газпромом» истек 30 сентября. Стороны до сих пор не договорились о его продлении на долгосрочную перспективу – договор только продлили на один месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру