В Израиле будет построено 3000 домов для поселенцев на Западном берегу

В Израиле будет построено 3000 домов для поселенцев на Западном берегу

Ожидается, что на этой неделе Израиль построит тысячи новых домов для еврейских поселенцев на Западном берегу, заявила в воскресенье группа по наблюдению за поселениями.

План создания около 3000 новых поселений на Западном берегу уже вызвал призывы к сдержанности со стороны США, которые в пятницу выразили «озабоченность» по поводу ожидаемых разрешений.

Хагит Офран из группы против поселенцев Peace Now сообщила, что комитет собирается на встречу в среду, чтобы утвердить 2800 квартир в глубине Западного берега, что усложняет любые усилия по созданию палестинского государства. Более половины из них проходят окончательное согласование, а это означает, что строительство может начаться в следующем году.

В пятницу официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что США «обеспокоены» жилищными планами. Он призвал Израиль и палестинцев «воздерживаться от односторонних шагов, которые обостряют напряженность и подрывают усилия по продвижению урегулирования конфликта путем переговоров на основе сосуществования двух государств».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру