Власти Литвы задержали украинского ветерана АТО по «делу 13 января»

Радкевича подвел не Донбасс, а служба в Советской армии

  Украинский ветеран АТО Александр Радкевич стал «яблоком раздора» между двумя дружественными странами - Украиной и Литвой. По литовскому запросу украинца задержали в Греции  и готовят к экстрадиции в Вильнюс. Дело в том что Александр Радкевич — фигурант дела «13 января». 

Радкевича подвел не Донбасс, а служба в Советской армии
Фото: Olha Reshetylova в Facebook.

  В январе 1991 года в Вильнюсе во время митингов за выход из СССР произошли столкновения у телебашни. В результате погибли 16 человек, включая советского военного. За участие в тех событиях Радкевича, как и еще несколько десятков советских военных,  заочно приговорили к 4 годам лишения свободы.

 За 30 лет Радкевич из защитника СССР превратился в противника России, поэтому охотно сотрудничал с литовскими правоохранительными органами. Он и подумать не мог, что со временем из свидетеля превратится в обвиняемого. В материалах дела он сначала фигурирует как механик-водитель танка, а затем как наводчик. Радкевича обвинили в причастности к убийствам, бесчеловечному обращению, использованию запрещенных методов ведения войны. «Мягкость» приговора объясняется тем, что танкист фактически выполнял роль статиста, никого не ранил и тем более не убил.

 Радкевич был настолько беззаботен, что не знал о приговоре, который литовский суд вынес ему еще в 2019 году. Зато теперь его адвокаты говорят, что такая же судьба постигла еще 10 украинцев, правда, их литовцы еще не настигли. Всего же по делу «13 января» были приговорены 67 человек, включая экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова, заочно получившего 10 лет лишения свободы, и экс-командира группы «Альфа» Михаила Головатова, заочно приговорённого к 12 годам заключения.

Подавляющее большинство осужденных по «делу 13 января» сейчас находятся на свободе. Помимо Радкевича, не повезло еще двум россиянам - Геннадию Иванову и Юрию Мелю, которым дали 4 и 7 лет тюрьмы соответственно. Мель признан виновным  в том, что трижды выстрелил из танка холостыми снарядами, надеясь распугать толпу. Иванов же на протяжении всего восстания стоял в форме и без оружия возле Дома печати

   Глава МИД Литвы Габриэль Ландсбергис с гордостью заявил о поимке Радкевича и уверяет, что остальные «преступники» рано или поздно тоже окажутся в тюрьме. По его словам, приговор по делу «13 января» сопоставим по своему значению с приговором Нюрнбергского трибунала, а значит, никто не должен уйти от наказания. Несмотря на это Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) надеется обжаловать решение Греции о выдаче Радкевича Вильнюсу, кроме того, адвокаты собираются бороться за него в ЕСПЧ.

  Вряд ли у кого-то могут возникнуть сомнения в том, что «дело 13 января» крайне политизировано. Во-первых, суд начался 27 января 2016 года, спустя 25 лет с момента трагических событий. Во-вторых, до сих пор нет ясного понимания того, кто и зачем убивал людей. Власти Литвы настаивают на том, что советские военные стреляли в протестующих, а те отвечают, что протестующие гибли в результате собственных действия или бездействия, в то время как у военных были только холостые патроны. Есть данные, что в Вильнюсе впервые появились западные снайперы, которые потом «работали» в других точках Советского Союза, а после их опыт был перенят во время киевского Майдана 2014 года. 

 Возможно, в Киеве не обратили бы внимания на задержание Радкевича, если бы он не был ветераном АТО. Украинец воевал на Донбассе с 2015 по 2016 год. В частности, он воевал под Бахмутом в Донецкой области. Был помощником начальника разведки разведывательного отделения управления, служил в 54-й отдельной мотопехотной бригаде. В зоне боевых действий бригада находилась с июня 2015 года. 

 «Не думаю, что Радкевич будет отбывать срок в литовской тюрьме. Скорее всего, Киев сможет каким-то образом отбить своего гражданина. Дело в том, что ветеран АТО идейно близок властям Литвы, с точки зрения Вильнюса, он априори является героем, а не преступником. Не случайно республика оказывала материальную поддержку Киеву в войне на Донбассе и помогала ему в реабилитации ветеранов», - рассказывает «МК» Андрей Стариков, редактор Baltnews.

Он подчеркнул, что «дело 13 января» является исключительно политическим и направленным против России. «Прежде всего, нужно учесть, что в Литве есть только одна версия событий 13 января, которая гласит, что Советская армия убивала мирных жителей. Все остальные свидетельства, в том числе те, которые доказывают, что по толпе стреляли сами протестующие, являются нарушением закона – за отстаивание этих версий можно сесть в тюрьму. С помощью суда Вильнюс пытается взять реванш над Москвой за годы «оккупации». В этой связи похищения россиян для суда отлично укладываются в канву процесса, а вот заключение под стражу украинца, наоборот, выбивается из нее. Получается, что с одной стороны Киев – это союзник Вильнюса в борьбе с Россией, а с другой - украинский герой – это враг Литвы. Причем ранее служба в Советской армии не была основанием для преследования человека. Например, Джохар Дудаев был советским офицером, но затем воевал против РФ, и сейчас ему стоит памятник в Литве», - отмечает Стариков.

  По мнению редактор Baltnews, в связи со всем этим у Киева есть шансы либо оспорить заключение Радкевича под стражу, либо добиться его перевода на Украину, где он должен будет отбыть наказание, но на самом деле просто выйдет на свободу. С ним склонен согласиться украинский политический аналитик Кирилл Барашков.

 «Учитывая хорошие отношения между Украиной и Литвой, Радкевича, скорее всего, выдадут  Киеву, где он должен будет отбыть свое наказание. После этого его помилуют, и он вернется к своей обычной жизни. В свою очередь Литва получит свою порцию пиара и продолжит войну с Советским Союзом», - считает Барашков.

 Правда, он не исключает, что Литва может отказать в выдаче украинца. «В этом случае отношения между Украиной и Литвой сильно не испортятся. Сейчас Вильнюс выступает в качестве наставника Киева, и вряд ли тут что-то изменится. Другое дело, что МИД Украины будет лавировать, объясняя согражданам, что Радкевич наш герой, но для Литвы он преступник, а значит, ничего не поделаешь – закон должен быть исполнен», - заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру