Джабаров назвал решение по скифскому золоту ангажированным

Джабаров назвал решение по скифскому золоту ангажированным

Первый заместитель председателя Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров назвал решение амстердамского суда по скифскому золоту ангажированным. Он призвал продолжать борьбу за него.

«Кто бы сомневался, что там будет такое ангажированное решение. Они пытаются доказать, что якобы Крым – это не земля России», – отметил сенатор.

По его словам, Европе рано или поздно придется признать полуостров российским. «А то, что Украина пытается таким воровским способом забрать скифское золото, бог им судья», – подчеркнул Джабаров.

Сенатор считает, что необходимо продолжать бороться за коллекцию. По его мнению, Украина не имеет к ней никакого отношения, так как ее еще не было, когда скифское золото было обнаружено.

Ранее стало известно, что апелляционный суд Амстердама присудил скифское золото Украине, посчитав его «частью культурного наследия» страны.

Коллекция скифского золота из двух тысяч артефактов находилась в четырех музеях Крыма. В 2014 году ее доставили на выставку в Нидерланды. После присоединения Крыма к России принимавший экспозицию музей принял решение не возвращать экспонаты ни РФ, ни Украине до решения суда.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру