В Кремле оценили демарш отказавшегося отменять президентство Татарстана

В Москве пообещали учесть мнение Казани

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение Госсовета Татарстана, депутаты которого не поддержали федеральный законопроект, запрещающий главам российских регионов именоваться президентами.

В Москве пообещали учесть мнение Казани

В Кремле заявили, что учтут мнение татарстанских депутатов. Однако, как подчеркнул пресс-секретарь главы государства, их мнение – «лишь одно» из целого ряда других.

«Смотрите, это мнение на законопроект, в рамках работы по законопроекту с уважением относимся к мнению каждого из субъектов РФ, но это одно из мнений, которое, безусловно, будет учитываться при продолжении работы над этим законопроектом», – сообщил представитель Кремля во вторник, 26 октября.

В конце сентября в Госдуму был внесен законопроект, в рамках которого все руководители российских регионов должны именоваться их главами.

Чуть позже один из соавторов закона, глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уточнил, что исключение будет сделано для руководителей городов федерального значения: Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

В свою очередь Песков, комментируя данную инициативу, заявил, что в России должен быть только один президент.

Отметим, что ранее руководители входящих в состав России республик назывались президентами, однако за последнее почти все руководители республик официально стали главами. При этом единственным регионом, в котором высший пост остается президентским, является Татарстан.

Ранее между Татарстаном и федеральным центром 20 лет действовал договор о разграничении полномочий, однако в 2017 году он не был продлен и де-юре перестал действовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру