WP: санкционная политика США против России провалилась

WP: санкционная политика США против России провалилась

Журналисты издания The Washington Post провели анализ санкций, введенных главой американского минфина Джанет Йелен. По их мнению, эффект от излюбленного способа экономического давления властей США значительно ниже, чем они полагают.

Авторы статьи отметили, что при Дональде Трампе был побит рекорд по количеству объявленных рестрикций – с 2016 по 2020 год в санкционные списки были внесены 3,8 тысячи физлиц, организаций и стран. Для сравнения, при Бараке Обаме было введено 2350 санкций.

Журналисты выразили сомнения в эффективности таких мер. В частности, администрации США приходится впоследствии выдавать разрешения на сотрудничество с организациями, состоящими в санкционных списках.

Главная проблема, по мнению авторов статьи, заключается в том, что санкционная политика приводит к рискам потери партнеров. Самым ярким примером они посчитали ситуацию с газопроводом «Северный поток – 2», который РФ и Германия достроили, несмотря на призывы американских властей о введении новых санкций против «Газпрома».

«В худшем случае Соединенные Штаты заставят страны искать криптовалютные альтернативы американскому доллару и системам финансовых транзакций, в которых доминируют США», — считают журналисты.

Ранее палата представителей США одобрила оборонный бюджет, в котором предусмотрено ужесточение санкций в отношении РФ. В частности, в него включены новые меры против газопровода «Северный поток – 2». Рестрикции могут коснуться причастных к проектированию, строительству и эксплуатации магистрали.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру