Аксенов заявил, что Россия делает все для возвращения золота скифов

Аксенов заявил, что Россия делает все для возвращения золота скифов

МИД России и правительство делают все для того, чтобы золото скифов вернулось в Крым, методы борьбы - только юридические. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Аксенов назвал решение Апелляционного суда Амстердама передать золото Украине политическим. Он подчеркнул, что борьба за возвращение ценностей в Крым будет продолжена. Также Аксенов отметил, что решение было вполне ожидаемым.

«У нас сегодня методы борьбы только юридические, ну или введение каких-то обратных санкций, мер и так далее. На мой взгляд, сегодня МИДом и правительством Российской Федерации делается все необходимое, чтобы коллекция вернулась домой», - сообщил Аксенов журналистам.

Глава Крыма выразил опасение за сохранность золота после передачи Украине.

«Это «пусти козла в огород» называется. Все, что украинским чиновникам отдадут на хранение, похоже, концов не найдут больше», - высказался он.

Напомним, коллекция золота скифов была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме из четырех крымских музеев в феврале 2014 года. После вхождения Крыма в состав России амстердамский музей решил не передавать экспонаты ни Украине, ни России и дождаться решения суда.

Читайте также: «Скифское золото Крыма стало элементом политической борьбы Москвы и Киева»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру