«Смертный приговор»: военный эксперт назвал последствия обстрела Донбасса «Байрактарами»

Коротченко считает, что шансы отбиться у "народных республик" минимальны

Применение Украиной против Донбасса беспилотников «Байрактар» способно привести к трагическим последствиям, заявил в интервью «Украина.ру» военный эксперт Игорь Коротченко. Он отметил, что беспилотники будут бить по объектам гражданской инфраструктуры, а у сил Донбасса нет средств противовоздушной обороны, способных с ними бороться.

Коротченко считает, что шансы отбиться у "народных республик" минимальны

«В условиях надвигающейся зимы для Донбасса это фактически будет означать смертный приговор», – подчеркнул Коротченко. Он считает происходящее своего рода провокацией: Киев намерен поставить Россию перед необходимостью военного вмешательства в конфликт. Это способно привести к очередному санкционному давлению Запада, которое может отразиться на «Северном потоке-2».

ДНР и ЛНР нечем сбивать «Байрактары». Россия в принципе могла бы создать бесполетную зону над Донбассом, разместив в Ростовской области ЗРК С-400 и современные комплексы радиоэлектронной борьбы, но для этого нужно просчитать политические последствия такого шага. Но с технической стороны осуществить это можно.

Коротченко считает, что Украину во многом к столкновению с Россией подталкивают американцы. И это может кончится вооруженным конфликтом между странами. «Поэтому как ни катастрофичен и ни парадоксален сценарий войны России и Украины, мы не можем сбрасывать его со счетов», – добавил эксперт.

Читайте также: Стрелков дал жесткий прогноз по турецким беспилотникам Bayraktar в Донбассе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру