Власти Молдавии заявили, что заинтересованы в долгосрочном контракте с «Газпромом»

Власти Молдавии заявили, что заинтересованы в долгосрочном контракте с «Газпромом»

Молдавия хочет заключить с «Газпромом» долгосрочный контракт на поставки газа. Об этом заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица по итогам переговоров в Брюсселе с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем.

«Молдавия заинтересована в долгосрочном контракте по приемлемым ценам, очевидно, что этот энергетический кризис затрагивает не только нас», – сказала она.

По ее словам, Молдавия хочет такой контракт, который «сможет выполнять». В течение многих лет у страны были прочные контрактные отношения с «Газпромом», выполнялись все контрактные условия.

«Сейчас мы ведем переговоры с прагматической точки зрения, обсуждаем финансово-экономические вопросы, надеемся, что эти переговоры приведут к успеху», – отметила она.

Гаврилица добавила, что переговоры продвигаются, сейчас в Санкт-Петербурге находится министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

Напомним, Молдавия объявила ЧП в стране из-за снижения объемов поставки газа от «Газпрома». Российская сторона предлагает новый долгосрочный контракт на поставку газа, но с условием формирования цен рыночным образом. Также Россия предложила Молдавии скидку в случае погашения долга, однако Кишинев просит провести аудит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру