Во Франции накрыли "террористическое сообщество" и предотвратили госпереворот

Во Франции накрыли "террористическое сообщество" и предотвратили госпереворот
Фото: Pixabay.com.

Во Франции за попытку переворота арестован бывший депутат от партии "Демократические движение" Реми Дайе. Следствие подозревает, что он создал "террористическое сообщество" с целью государственного заговора.

По данным издания Le Parisien, организация имела разветвленную сеть по всей стране. При этом за развитие ячеек в каждом регионе Франции отвечал свой "капитан". Следствие насчитало 36 подобных высокопоставленных членов организации.

В материалах дела говорится, что костяк организации составляли бывшие силовики. Они разработали план, согласно которому толпа мятежников с помощью взрывчатки и прикрываясь полицейскими щитами должна захватить Елисейский дворец, а также другие государственные здания, в том числе МВД и МИД. Также заговорщикуи собирались захватить один из центральных каналов ТВ. Любопытно, что план предусматривал и разгрвом основных центров вакцинации от коронавируса.

Дайе раньше обвинялся в похищении 8-летней девочки и еще в прошлом году начал скрываться в Малайзии. При этом его адвокат Жан-Кристоф Бассон Ларби категорически отвергает обвинения в терроризме и заявляет, что в материалах, которые Дайе рассылал некоторым бывшим коллегам по парламенту, он призывает исключительно к мирной смене политической системы в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру