День рождения комсомола: о чем вспоминают члены ВЛКСМ

Бывший второй секретарь ЦК ВЛКСМ Вячеслав Копьев рассказал, почему важен опыт главной молодежной организации Советского Союза

29 октября исполняется 103 года комсомолу – уникальной по своему масштабу в мире советской молодежной организации. В разные годы Коммунистический союз молодежи назывался по-разному, но в любом случае формировал совершенно особенное сообщество людей, сплоченных общим делом. По сей день люди, всерьез связанные когда-то с комсомолом, празднуют день рождения ВЛКСМ. Это праздник и для нашей газеты, многие десятилетия органа Московского горкома комсомола.

Бывший второй секретарь ЦК ВЛКСМ Вячеслав Копьев рассказал, почему важен опыт главной молодежной организации Советского Союза
Фото: wikimedia.org/RIA Novosti/Vladimir Akimov

О том, что такое комсомольская дружба и сообщество, сегодня рассказывает бывший первый секретарь Московского горкома ВЛКСМ, второй секретарь ЦК комсомола Вячеслав Копьев.

- Вячеслав Всеволодович, отмечаете ли вы комсомольскую годовщину?

- Конечно. У нас много людей, которые помнят комсомол как время своей молодости. Всегда эта дата и в памяти, и в душе. В этом году условия у нас своеобразные – пандемия не дает собраться вместе привычным образом. Но мы пользуемся возможностями современной техники – видеоконференциями и тому подобным. Конечно же, общаемся, и празднуем, и будем праздновать!

- Что вам лично дал комсомол, чем обогатил вашу жизнь?

- Меня он обогатил прежде всего хорошими друзьями – близкими людьми на всю жизнь. Количество друзей, с которыми сохраняются теплые отношения с тех пор – вот то самое богатство, которым может гордиться каждый человек. Не всем везет в жизни приобрести таких друзей – с которыми вы по-настоящему друг другу дороги, с которыми вместе прошли интересный и сложный путь.

Человек всегда воспринимает молодость с трепетом – как время свершений. И люди, с которыми бок о бок вместе прошли это время, всегда привлекательны.

- Есть ли какие-то принципы, правила жизни, которым учил комсомол?

- Золотое правило в комсомоле, мне кажется, было одно: старайся относиться к людям так же, как хотелось бы, чтобы они относились к тебе. Это не был официальный лозунг комсомола, но вся наша совместная работа как-то воспитывала именно в этом духе, приучала к этому правилу. Потому что вокруг тебя всегда находятся люди, четко и чутко реагирующие на несправедливость, нечестность – в общем, неправильное поведение. И это всегда ощущается.

- Актуален ли, по-вашему, этот подход сейчас?

- Мне кажется, это совершенно не устарело. С моей точки зрения – если бы каждый человек этим руководствовался сейчас, наша жизнь была бы гораздо лучше. Это золотое правило. Не нами придумано – самой жизнью. Так что, конечно, главные комсомольские ценности остаются актуальными.

- Как вы думаете, почему комсомол пока не удается воссоздать, хотя попытки периодически бывают?

- Мне кажется, сейчас просто жизнь изменилась – общество стало более фракционным, развитие нашей цивилизации - многовекторным. Поэтому, думаю, сейчас и не может возникнуть такая всеобъемлющая организация. У молодежи сейчас очень разные интересы и устремления – именно поэтому вопрос о единой организации становится не актуальным.

Замечу, что даже в последние годы существования ВЛКСМ у нас были попытки создать внутри организации направления, соответствующие интересам тех групп молодежи, которые существовали в тогдашнем Советском Союзе. Завершить этот проект мы попросту не успели – а сейчас, думаю, в этом нет нужды.

Но все-таки вспоминаем о комсомоле мы с огромной благодарностью. Поэтому, пользуясь случаем, еще раз хочу поздравить друзей и соратников – всех нас, для кого Комсомол – это не пустой звук. У нас была прекрасная молодость, и хорошо, что мы есть друг у друга!

Между тем к 103-летию ВЛКСМ в издательском доме «МК» выходит книга воспоминаний Евгения Михайловича Тяжельникова, Первого секретаря ЦК ВЛКСМ в 1968 – 77 годах. Надеемся, что она будет интересна не только комсомольцам семидесятых, но и всем людям, неравнодушным к нашей истории.

Красные галстуки и носы: день рождения комсомола отметили шествием

Красные галстуки и носы: день рождения комсомола отметили шествием

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28657 от 1 ноября 2021

Заголовок в газете: Вячеслав Копьев: «Главные комсомольские ценности остаются актуальными»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру