Против президента Украины Зеленского собирают новую партию «Разум»

Экс-спикер Верховной рады решил перетянуть на себя голоса бывшего шефа

Бывший спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков решил создать собственную партию, в которую, по слухам, хочет пригласить журналиста Дмитрия Гордона и врача Евгения Комаровского. Название партии пока не известно, но ожидается, что оно будет ассоциироваться с фамилией экс-спикера: «Разум», «Разумная Украина» или что-то подобное. Задачей партии Разумкова будет перетягивание электората президента Владимира Зеленского на свою сторону.

Экс-спикер Верховной рады решил перетянуть на себя голоса бывшего шефа
Дмитрий Разумков

Гордон, Комаровский и Разумков отрицают переговоры о триумвирате. Однако бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко призывает не обращать на их слова внимания, потому что в политике так часто бывает: сначала отрицают, а потом объединяются.

По словам замглавы Украинского института политики Кирилла Молчанова, «никакого триумвирата точно не будет. Все предыдущие попытки подобного рода союза заканчивались политическим крахом, потому что у каждого свои лидерские амбиции, и никто не готов ими поступаться. Скорее, будет отдельно партия Разумкова и партия Комаровского или Гордона, если олигархи решат накачать кого-то из них, чтобы оттянуть голоса так называемого «болота», которое на предыдущих президентских выборах поддержало Зеленского.

В принципе все они имеют 100% узнаваемости и минимальный антирейтинг, в то время как Зеленский уже превратился в Порошенко», - заявил эксперт.

Сам Разумков говорит, что будет собирать политическую силу, которая постарается выполнить те обещания, которые он сам давал на выборах в Верховную раду, и от которых, как он считает, отвернулась президентская партия «Слуга народа». Формально, бывший спикер входит в пятерку самых популярных политиков на Украине: его поддерживают около 8% избирателей, в то время как Зеленский все еще нравится примерно 25%. Исследование проводил «Центр Разумкова», основанный отцом новоявленной надежды оппозиции.

«В отличие от гипотетической партии условного Гордона, Разумков будет ориентироваться на думающую часть электората Зеленского, но его нынешний рейтинг в 8% еще ни о чем не говорит. По нему пока не отрабатывали «чернухой». В связи с этим рейтинг его партии может опуститься как ниже 8%, так и подрасти до 10%», - считает Молчанов.

Глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко заявил «МК», что партия Разумкова наверняка будет лидерского типа, и, может быть, ему удастся перетянуть к себе некоторых членов «Слуги народа».

«Сам Разумков отказался выходить из правящей фракции, так как переживает, что в этом случае может лишиться депутатского мандата. В его интересах, чтобы фракция сама исключила его из своего состава, тогда он сможет остаться в парламенте, - отметил Бондаренко. - При этом рейтинг Разумкова в 8% - это временное явление. Его создал Зеленский, когда решил сменить спикера Верховной рады. Сам Разумков с момента отставки не производит никаких идей. Если Офис президента Украины решит вынести Разумкова из новостной повестки, о нем могут быстро забыть. От него ждали некоего подвига в противостоянии с Зеленским, а он вместо этого начал торги за место во фракции»

Впрочем, какие-то смыслы Разумков все-таки производит. Например, в интервью украинским СМИ политик раскритиковал Зеленского за провал борьбы с коронавирусом. По его словам, на строительство дорог в стране выделено 15 миллиардов гривен, а на здравоохранение только 2 миллиарда, хотя в условиях пандемии деньги должны были быть распределены иначе. «Что для нас важнее, жизни люди или дороги?», - задался Разумков риторическим вопросом. Между тем он сам уже дважды переболел коронавирусом, но так и не вакцинировался.

Самыми явными кандидатами на переход из «Слуги народа» под крыло Разумкова считаются депутаты Нелли Яковлева и Василий Мокан. Ранее оба члена парламента уже выступали против отставки Разумкова с поста главы парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру