В Азербайджане бросились изучать армянский язык: небывалый спрос

Желающих овладеть языком так много, что появилась очередь

После прошлогодней войны в Нагорном Карабахе, которая фактически завершилось победой Баку, в Азербайджане зафиксировали небывалый всплеск интереса к армянскому языку. Об этом рассказал педагог кафедры кавказоведения Азербайджанского университета языков Гусейн Аскеров в комментарии для «Sputnik Азербайджан».

Желающих овладеть языком так много, что появилась очередь

Преподаватель отметил, что желающих начать изучение армянского языка так много, что записать всех удается не сразу. В основном овладеть языком соседнего государства хотят журналисты, экономисты, дипломаты и сотрудники спецслужб.

Как правило, учащиеся хотят выучить язык, чтобы углубленно изучать армянскую прессу и быть в курсе текущей экономической обстановки в Армении.

«Я не успеваю внести всех претендентов на изучение армянского языка в свой график, но при этом нам очень нужны такие специалисты», - сказал Аскеров.

Педагог добавил, что учебные пособия по армянскому языку ему приходится составлять самому, так как до этого в Азербайджане их попросту не существовало.

В конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились бои, война продолжалась 44 дня, после чего в Москве был подписан договор о прекращении огня.

Азербайджан занял значительные территории Карабаха, в том числе районы, которые были утрачены в результате боевых действий в начале 90-х. Также в регион был введен российский миротворческий контингент.

Также читайте: «Багдасаров предостерег ополченцев от повторения ошибок армян в Карабахе»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру