Власти Молдавии рассказали о последствиях в случае, если не договорятся с «Газпромом»

Власти Молдавии рассказали о последствиях в случае, если не договорятся с «Газпромом»

Если Молдавия не договорится с «Газпромом» о поставках газа, то в ближайшие пять месяцев она будет вынуждена потратить около 800 млн евро на закупку топлива у других поставщиков. Об этом заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица.

Она отметила, что Молдавии может понадобиться помощь Евросоюза.

«В эти 4-5 месяцев ЕС должен ясно дать понять, что поддерживает Молдавию... Молдавии нужны совсем небольшие объемы... Надеемся, что можем рассчитывать на продолжительную поддержку», - сказала Гаврилица в интервью Financial Times.

Премьер добавила, что 60 млн евро, которые Еврокомиссия решила выделить Молдавии, помогут продолжать переговоры, не опасаясь за время.

По словам премьера, следующие 2-3 недели будут очень важными и «друзья Молдавии должны принять меры», иначе стране будет тяжело в экономическом, социальном и политическом плане.

Напомним, Молдавия объявила ЧП в стране из-за снижения объемов поставки газа от «Газпрома». Российская сторона предлагает новый долгосрочный контракт на поставку газа, но с условием формирования цен рыночным образом. Также Россия предложила Молдавии скидку в случае погашения долга, однако Кишинев просит провести аудит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру