Лавров пообщался с Байденом в Риме на ужине

Лавров пообщался с Байденом в Риме на ужине

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что пообщался с президентом США Джо Байденом. Это случилось в Риме, на саммите "двадцатки".

О чем именно был разговор, не сообщается. При этом с госсекретарем США Энтони Блинкеном на саммите "двадцатки" Лавров не виделся.

Также министр иностранных дел России подчеркнул, что действия США по отправке эсминца в акваторию Черного моря не добавляют стабильности, а Вашингтон пытается подталкивать прибрежные страны к конфронтационной политике.

Кроме того, Лавров отметил, что у России нет информации о намерениях НАТО. Факты говорят об отсутствии желания взаимодействовать с РФ. "Вот весь их был интерес - нагнетание пропаганды и оказание давления на РФ", - сказал он.

А еще Лавров добавил, что если у альянса появится некий повод для того, чтобы обратиться к Москве, то есть посол в Бельгии, который отвечает за двусторонние отношения. "Мы уведомили Североатлантический альянс, что в случае чего можете посылать сигналы через этого дипломата", - добавил он.

Ранее адмирал ВМС США в отставке и экс-главком НАТО Джеймс Ставридис отметил, что Североатлантическому альянсу все еще не следует исключать из поля зрения Москву. В статье для Bloomberg он обратил внимание на фразу главы МИД России Сергея Лаврова. Тот сказал, что РФ с 1 ноября приостановит работу постпредства, а также других органов для контактов с НАТО. Таков ответ на действия организации. А еще российский министр призвал натовцев обращаться к российскому послу в Бельгии, если у них "возникнут какие-то экстренные дела".

В настоящее время, как считает Ставридис, альянсу стоит обновить стратегию с учетом последних глобальных изменений. По его мнению, фраза Лаврова очень "едкая". В итоге он утверждает, что "стратегия "остерегаться медведя" — та причина, по которой НАТО был сформирован после Второй мировой войны, — должна оставаться приоритетной и сейчас".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру