Утрата контактов с Россией - Это полный провал руководства НАТО. Об этом написал сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале. Таким образом член Совета Федерации прокомментировал слова экс-главкома силами альянса в Европе Джеймса Ставридиса. И призвал того подумать, каким образом НАТО допустило подобную ситуацию.
Ранее бывший военноначальник назвал едким выражение министра иностранных дел Сергея Лаврова. Тот предложил союзникам альянса обращаться к российскому послу в Бельгии при возникновении каких-то экстренных дел после приостановки работы представительства России при НАТО с 1 ноября.Экс-главком напомнил, что именно из-за стратегии “остерегаться медведя” северо-атлантический альянс и был создан после Второй мировой войны. И высказал уверенность в том, что эта цель должна оставаться приоритетной и сейчас.
6 октября руководство НАТО объявило о сокращении численности миссии России при НАТО вдвое - с 20-ти до 10-ти человек. При этом у восьми дипломатов отозвали аккредитацию, а две должности просто были упразднены. В альянсе посчитали, что эти люди являлись сотрудниками российской разведки.