В США определили роль России в газовом кризисе

В США определили роль России в газовом кризисе

Некоторые американские аналитики считают действия России главной причиной дефицита газа и высоких цен на него в Европе. Тем не менее, как отметил старший научный сотрудник института Джорджа Ф. Кеннана по российским и евразийским исследованиям Стефан Сестанович в статье для Council on Foreign Relations, есть еще ряд причин, по которым возник энергетический кризис.

По его словам, многие эксперты отмечают, что РФ сама пытается увеличить объем производства, а также и поддерживать собственные запасы на должном уровне. Тем не менее есть глобальные, локальные и региональные факторы, которые одновременно влияют на ситуацию с газом в Европе.

Это и снижение добычи газа в самой Европе, а также рост спроса на энергию в Азии. Сказалось и истощение запасов газа зимой 2020-2021 годов. Была проблема в снижении производства из возобновляемых источников.

Россия же, по мнению Сестановича, готова "использовать уязвимости" своих торговых партнеров Речь, в частности, об Украине и Эстонии. Также важна увязка поставок с сертификацией "Северного потока-2".

Ранее старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн прокомментировал энергетический кризис в Европе. По его словам, Соединенные Штаты признают, что в энергетическом кризисе в Европе нет вины России. Тем не менее Москва, по его словам, могла принять меры для смягчения последствий сложившейся ситуации.

Также он поддержал решение России увеличить закачку газа в европейские хранилища, но посетовал, что этого не произошло раньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру