ФСБ отказалась раскрывать имена причастных к репрессиям чекистов из-за «разжигания ненависти»

ФСБ отказалась раскрывать имена причастных к репрессиям чекистов из-за «разжигания ненависти»

тестовый баннер под заглавное изображение

Управления ФСБ по Ивановской и Тульской областям отказались выдавать данные членов особых троек НКВД, выносивших смертные приговоры в советские годы, из-за угрозы «разжигания ненависти», сообщает «Коммерсантъ». Исследователь Сергей Прудовский намерен судиться к УФСБ из-за отказала в доступе к документам.

На заседании суда в Иваново представитель ФСБ заявил Прудовскому, что экспертная комиссия в ходе процедуры рассекречивания документов посчитала, что они содержат информацию, способную вызвать «разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды». Поэтому доступ к данным документам было решено ограничить.

Юрист «Мемориала» (признано иноагентом) Арсений Левинсон, такой же позиции придерживает Тульское УФСБ. Однако данные действия представителей ведомства противоречат закону о реабилитации жертв репрессий и указу президента о создании единой базы репрессированных. Комиссия ФСБ не имеет полномочий по оценке материалов на предмет разжигания ненависти, уверяет Левинсон.

Также отмечается, что протоколы заседаний троек могут храниться в регионах, в которых ФСБ заявляет, что их нет. Это Чечня, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Орловская, Самарская, Нижегородская, Курская области. Прудовский направил в ФСБ письмо с требованием выяснить, куда делись документы по тройкам. Там ему ответили, что они никуда «не девались».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру