Стала известна новая цель ВСУ в Донбассе

Ополченцы ждут атаки в ближайшие дни

Источники в непризнанной Донецкой народной республике сообщают о готовящейся военной операции украинских войск. К линии разграничения с Украины прибывают дополнительные армейские подкрепления, артиллерия и бронетехника. Также сообщается о том, что ВВС «незалежной» готовятся в ближайшее время масштабно задействовать в конфликте ударные беспилотники. Бойцы вооруженных республик Донбасса готовятся к отражению агрессии.

Ополченцы ждут атаки в ближайшие дни
Фото: dan-news.info

Вооруженные силы Украины стянули войска к линии разграничения в Донбассе. Мониторинговая миссия ОБСЕ сообщает о том, что севернее Луганска замечена тяжелая артиллерия украинской армии. В районе города Рубежное (чуть более 80 км севернее Луганска) развернуты 12 буксируемых гаубиц «Мста-Б» калибра 152-мм, 15 буксируемых 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б», пять противотанковых орудий «Рапира» калибром 100 мм.

Похоже, армия Украины готовит наступление с целью окружения города Докучаевска в ДНР. Практически ежедневно продолжаются обстрелы города и близлежащего поселка Еленовка, находящегося практически на линии фронта. Ранее в этом районе украинские войска заняли поселки Старомарьевка и Новая Марьевка и теперь могут продолжить наступление на этом направлении.

«По-видимому, ВСУ, попробовав силы на маленьком поселке, хотят повторить успех с крупным населенным пунктом по типу Докучаевска или Тельманово. Так что в ближайшие дни может повториться ситуация, когда Докучаевск будет занят», - пишет паблик «Сводки от ополчения Новороссии».

Отмечается, что вблизи линии фронта активизировались диверсионно-разведывательные группы украинской армии, а также активно применяются шпионские беспилотники.

Ранее украинские СМИ сообщили о применении в зоне конфликта ударных беспилотников Bayraktar TB2, однако государственные источники всячески опровергают данную информацию. Американское издание Washington Post публикует многочисленные фотоматериалы, предположительно свидетельствующие о переброске крупных соединений вооруженных сил России к границе с Украиной.

О возможном обострении конфликта сообщает источник «МК» в вооруженных силах ДНР. С их слов, ситуация на всех участках фронта остается крайне напряженной, и есть все основания ожидать скорой попытки наступления украинских войск.

- За последнюю неделю обстрелов стало значительно больше. Регулярно налетают дроны, которые сбрасывают на позиции и блокпосты гранаты и небольшие бомбы. «Прилетает» и городской застройке массово. Очень много раненых и погибших. С той стороны приходит много слухов, но даже если их делить на три, все равно - речь идет о готовящейся провокации. Противник много распространяет слухов, чтобы нас запугать или запутать, но в любом случае речь идет о переброске крупных подкреплений, возвращении на позиции военной техники, отведённой согласно условиям мирных соглашений.

- Где именно можно ждать удара?

- Самая тяжелая обстановка сложилась в районе Тельманово. Обстрелы ведутся практически круглосуточно. Один из их замыслов – это прорыв к российской границе в этом районе. Для этого нужно обязательно занять Тельманово, перерезать трассу из Донецка в Новоазовск. Это будет означать окружение наших войск, находящихся южнее Тельманово. Это было бы очень тяжелое поражение для наших войск. Для украинских подразделений это задача номер один. Одновременно они будут атаковать по всей линии фронта, чтобы оттянуть наши войска с направления главного удара. Об этом говорят участившиеся обстрелы и сведения о переброске сил.

- А что-нибудь известно про использование ударных беспилотников?

- Только то, что по ту линию фронта очень громко об этом кричат. Подают, как огромный успех и победу. Также было с американскими комплексами «Джавелин», американскими старыми броневиками «Саксон». Они хотят себе победу без войны - они её получают. Какой-то реальной угрозы с этого направления пока не ждем. Сразу хочу сказать: сюрпризы здесь для них припасены. Мы ждем атаки с применением всех сил и средств, независимо от того - авиация это или нет. Что эта атака скорее всего будет - очевидно. Фактически она уже началась. Вопрос к нашему командованию, будут ли приняты ответные шаги или мы опять спрячем голову в песок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28658 от 2 ноября 2021

Заголовок в газете: «Мы ждем атаки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру