Эксперты увидели скрытую угрозу в признании Пентагоном трех «полюсов силы»

США будут наращивать давление на Россию и Китай

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, выступая на Аспенском форуме, признал в лице России и Китая державы, равноценные по мощи США. «Мы вступаем в мир с тремя полюсами», - сказал генерал и при этом призвал поддерживать контакты между этими странами. Однако это признание российские политологи восприняли без особого энтузиазма.

США будут наращивать давление на Россию и Китай

Так, сенатор Алексей Пушков, комментируя заявление американского генерала, написал в Telegram-канале, что давно говорил о «большом треугольнике» в лице США, Китая и России, «как трех важнейших центрах мощи современного мира». В то же время в США это до сих пор не признавали. Россию называли региональной державой, сравнивали с бензоколонкой. 

Так что, признание американского генерала выглядит запоздалым, считает Пушков. Он обратил внимание на выводы, которые сделал Милли. Генерал, в частности, сказал, что планета входит в эпоху повышенной стратегической нестабильности, а потому повышенное значение приобретает поддержание мира между великими державами.

«Но не надо делать поспешных выводов о «сдвигах в политике США», - предупреждает Пушков, - пока это не более, чем слова на Аспенском форуме. Действий, подтверждающих такую логику, очень мало…».

Пушков напомнил, что руководимый Вашингтоном блок НАТО разорвал все контакты с Россией.

Осторожно воспринял заявление американского генерала и известный политолог Евгений Сатановский. В своем Telegram-канале «Армагеддоныч» он написал, что эта точка зрения противоречит тому, что «вытворяют в сфере межгосударственных отношений американские законодатели, дипломаты и все прочие представители американских властей, а также, что пишут и говорят американские медиа».

«Судя по ним, война с Россией и Китаем Америке, напротив, нужна, причём как можно скорее. Главное, чтобы Москва и Пекин в их противостоянии с Вашингтоном держались порознь», - отметил Сатановский.

Он считает, что США будут наращивать давление на обоих своих главных геополитических соперников – Россию и Китай. «Информационное, санкционное, идеологическое, политическое - любое. Плюс военные провокации и непрерывное зондирование российской и китайской обороны в поисках слабых мест», - спрогнозировал политолог.

По его словам, контакты с США, конечно, нужно поддерживать. Но при этом, отметил он, надо следить «за их руками, ни одно слово не воспринимать, как что-то серьёзное, пока не получены не только подписи, которые сами по себе ничего не стоят, но и гарантии, а также не включён реальный, простой и действенный механизм проверки - двойной, тройной, а хоть бы и десятерной, если ситуация того требует».

Он выразил надежду, что Москве удастся выстроить нужные отношения с США. Тем более, что у Путина есть опыт вести переговоры с такими «вязкими партнерами», как президент Турции Эрдоган. «На внешнюю сторону отношений он (Путин. – «МК») не реагирует, в реальных действиях сдержан, оскорбления и провокации игнорирует, свою линию гнёт, по крайней мере, в вопросах, которые считает по-настоящему важными...», - дал политолог оценку дипломатическим способностям Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру