Китайский спецназ удивил подготовкой: бревно на спине и «железные ладони»

Как Пекин использует IT-технологии и копья для вооружения армии

Командование армии Китая активно развивает войска специального назначения. Согласно китайской военной доктрине, именно подразделения сил специальных операций (ССО), предельно мотивированные и хорошо обученные, должны принимать на себя первый удар в случае вероятного конфликта с Индией, Вьетнамом или любой другой соседней страной. Об этих войсках ходит множество слухов, однако реальность часто превосходит самые смелые ожидания. Мы узнали, как устроена подготовка китайского спецназа.

Как Пекин использует IT-технологии и копья для вооружения армии
Фото: en.topwar.ru.

За годы существования Народно-освободительная армия Китая (НОАК) прошла путь от разрозненных партизанских отрядов до ведущей военной силы в мире. В 1940-е годы НОАК была крайне зависимой от советской военной помощи и в одиночку не могла противостоять армии капиталистического Китая Чан Кайши и японским оккупантам. Ситуация не изменилась и после эвакуации Чан Кайши на Тайвань. Однако недостаток современных вооружений и экипировки китайские военные восполняли высочайшим боевым духом и суровой боевой подготовкой.

Китайский контингент, принявший участие в Корейской войне, почти не имел на вооружении бронетехники и крупнокалиберной артиллерии. Более того, китайские добровольцы срезали с убитых американских солдат тёплую военную форму, захватывали в качестве трофеев одеяла и спальные мешки. С тех пор прошло 70 лет, и все изменилось.

Сегодня НОАК – одна из самых технически оснащённых армий в мире. При этом традиции военной подготовки китайских военных почти не изменились. Издание The Insider опубликовало кадры подготовки спецназа китайской армии. Бойцы преодолевают жесточайшую полосу препятствий. Им надо проползти по грязной луже, стараясь не задевать низко натянутые горящие полоски ткани. На протяжении всего маршрута вокруг солдат взрываются заложенные заряды, но звуки взрывов бойцы обязаны заглушать, выкрикивая патриотические лозунги. 

В китайский «курс молодого бойца» входит отжимание в луже с бревном на спине, поливание грязью во время упражнений на пресс и многое другое. Рукопашному бою спецназ обучается с настоящими ножами. Бойцы осваивают и крайне специфические навыки, например, экстремальное вождение мотоцикла,

На этом фоне такие мелочи, как 100 отжиманий лёжа за минуту и 200 отжиманий на брусьях уже не кажутся такими сложными. В подготовке спецназовцев также используется традиционная техника китайской борьбы – «железная ладонь». На протяжении нескольких лет бойцы ежедневно набивают руку о мешок с фасолью или специальную доску. Точно также «закаляются» локти, колени, лоб и другие части тела, с помощью которых солдат может наносить урон противнику голыми руками.

Фото: en.topwar.ru.

Издание China Daily опубликовало интервью с бойцами 82-й тактической группы армейской бригады специального назначения, укомплектованной женщинами. Их подготовка мало чем отличается от обучения солдат-мужчин. Ежегодно отряд перебрасывают в жёсткие климатические условия (от тропиков до альпийских гор), где ограничивают в еде, воде и теплых вещах. Такой подход, по замыслу командования китайской армии, должен сделать из человека идеального солдата.

На вооружении спецназа стоят самые современные технологии - от беспилотников до очков виртуальной реальности и персональных компьютеров. В подразделениях китайского спецназа вводится система слежения за каждым отдельным бойцом. Солдат получает элемент экипировки, который с одной стороны позволяет командиру отслеживать перемещение бойца, а с другой – даёт возможность взорвать его (или его тело) при угрозе попадания в руки врага.

Отдельные подразделения вооружённых сил обучаются рукопашному бою по программе боёв без правил, а также учатся использовать копья, мачете и другое холодное оружие. В первую очередь это касается войск, дислоцированных в демилитаризованной зоне в Тибете.

Свою выучку подразделения спецназа (как мужские, так и женские) регулярно демонстрируют на военных парадах. Перед парадом в честь 70-летия образования Китайской Народной Республики бойцы прошли многоступенчатую программу подготовки. На финальном этапе подразделения занимались маршировкой по 8 часов в день и по три часа ночью.

Чтобы добиться идеальной точности, организаторы парада использовали лазерные дальномеры и рулетки, позволяющие обнаружить сантиметровый зазор между рядами солдат. Подобные занятия, по информации китайских СМИ, призваны продемонстрировать всему миру уровень подготовки и стойкости солдат НОАК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру