В Сети высмеяли перепугавшихся в Оманском заливе американских морпехов

Иранские катера прогнали американский флот

Иранские СМИ опубликовали кадры военно-морского инцидента, произошедшего в водах Оманского залива 24-25 октября. Согласно обнародованной информации, подразделения спецназа смогли отбить у американских военных корабль с украденной иранской нефтью. На видео можно увидеть эмоции американских матросов и бойцов Корпуса морской пехоты, которые испугались возможного столкновения с иранскими военными. В Сети высмеяли действия американских военных, которые не сумели оказать сопротивления численно уступающему противнику.

Иранские катера прогнали американский флот

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) опубликовал подробные кадры противостояния, которое развернулось в Персидском заливе в конце прошлого месяца. Как сообщает PressTV, силы КСИР были задействованы для предотвращения «пиратского акта» ВМС США, направленного против иранского нефтеналивного танкера. По информации издания, инцидент произошел 25 октября, но информация и телекадры, снятые на месте инцидента, были опубликованы только в среду, 3 ноября.

В ходе столкновения два боевых кораблях ВМС США остановили в Персидском заливе иранский танкер и его груз. На борт корабля высадилась группа бойцов Корпуса морской пехоты, которая организовала перекачку сырой нефти с танкера на другое судно. В ответ на эти действия американского флота спецназ КСИР провел морскую противодиверсионную операцию.

По информации иранских телеканалов, на борт танкера, используемого американцами для транспортировки украденной нефти, с вертолётов была высажена группа спецназа. Бойцы КСИР арестовали судно и направили его в территориальные воды Ирана. Всё происходящее было подробно зафиксировано на видео. Разведка смогла оперативно получить данные о местонахождения судна, которые были незамедлительно переданы в штаб спецназа на острове Арвад.

На место инцидента выдвинулись вертолёты, катера и беспилотники, с помощью которых были скоординированы действия флота и авиации. Именно благодаря использованию дронов, иранские войска получили информацию о приближении двух эсминцев ВМС США USS The Sullivans (DDG-68) и USS Michael Murphy (DDG-112), которые должны были предотвратить угон судна.

Однако иранские катера, активно маневрируя на пути следования американских кораблей, вынудили их развернуться и лечь на обратный курс. Груз украденной нефти был благополучно возвращён в Иран.

В Сети обсуждают подробности инцидента, попавшие в объектив видеокамер. Поводом для шуток стали действия американских моряков, испугавшихся столкновения с иранским спецназом, который существенно уступал им как по численности, так и по огневой мощи.

«Настоящий позор янки. Несколько моторных катеров с пулемётами заставляют отступить целый флот. Два эсминца могли просто раздавить их, но они позорно бежали. Всё, что они могут – грабить беззащитные корабли, прикрываясь выдуманными ими же самими санкциями», - написал в комментариях под видео пользователь Mario Sanchez.

Некоторых пользователей соцсетей развеселили выражения лиц американских моряков и морпехов, которые попали на видео. Согласно опубликованным кадрам, некоторые из солдат по-настоящему впали в панику.

«Гринго теряют челюсти при виде маленьких, но могучих иранских катеров, маневрирующих вокруг пиратского эсминца США и возвращающих украденный груз. В то же время, американские солдаты с трепетом наблюдают за происходящим в Оманском заливе, в 7190 милях от Вашингтона, в 600 милях от Ирана. Я готова заплатить за рекламный щит напротив Белого дома, на котором будут изображены две эти 2 фотографии и подпись к ним», - пишет Marwa Osman.

«Кажется, мощь американской армии можно увидеть только в голливудских фильмах. Поздравления КСИР», - прокомментировал пользователь amirhosein.

В командовании армии США заявили, что инцидент действительно произошёл 24-25 октября. Однако, согласно официальному заявлению Пентагона, иранские войска угнали частный корабль, находившийся под защитой американского флота. Почему ВМС США не предприняли никаких действий для защиты корабля, в ведомстве не сообщили.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру