В Госдепе не смогли отыскать подаренную Помпео бутылку японского виски

Стоимость элитного алкоголя оценивается в 5,8 тысячи долларов

Госдеп США по итогам проведенного расследования не смог найти дорогостоящую бутылку японского виски, которую подарили бывшему госсекретарю Майклу Помпео.

Стоимость элитного алкоголя оценивается в 5,8 тысячи долларов

Как сообщает ABC News, речь идет о бутылке 30-летнего виски Suntory Hibiki, которую Помпео преподнесло японское правительство в 2019 году.

Также инспекторы не смогли найти памятную золотую монету и другие подарки стоимостью в десятки тысячи долларов, которые пропали в период президентства Дональда Трампа.

В отчете Госдепа также говорится, что хранилище с подарками в момент проверки оказалось «в состоянии беспорядка».

Во время расследования также выяснилось, что с 3 августа 2020 года по 31 января доступ в хранилище имели 77 человек, которые заходили в помещение более трех тысяч раз.

Ранее уже сообщалось, что из хранилища подарков Госдепартамента в январе могли пропасть ценные предметы. В их числе – подарочные пакеты с памятными сувенирами, приобретенными для лидеров стран G7.

В наборы входили кожаные портфели, оловянные подносы и мраморные шкатулки. Стоимость каждого набора оценивается в 680 долларов США.

Пакеты должны были вручить на саммите G7 в Кэмп-Дэвиде в 2020 году, однако мероприятие было отменено из-за пандемии коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру