Задержанному в Мьянме американскому журналисту предъявлено третье обвинение

Задержанному в Мьянме американскому журналисту предъявлено третье обвинение

Американскому журналисту, задержанному в течение нескольких месяцев хунтой Мьянмы, было отказано в освобождении под залог и ему было предъявлено третье уголовное обвинение, сообщил в четверг его адвокат.

Дэнни Фенстер, главный редактор журнала Frontier Myanmar, был задержан в мае за попытку покинуть страну.

В настоящее время его судят по обвинению в разжигании инакомыслия против вооруженных сил и незаконном объединении, и ему грозит шесть лет тюрьмы, если он будет признан виновным по обоим пунктам.

На последнем слушании дела в тюрьме Инсейн в Янгоне в среду «ему сказали, что было добавлено еще одно обвинение» за якобы нарушение иммиграционного законодательства, сказал его адвокат Тан Зо Аунг.

По его словам, обвинение предусматривает максимальное тюремное заключение сроком на пять лет, и ожидается, что судебный процесс начнется в пятницу.

«Мы не знаем точной причины добавления иммиграционного сбора», - сказал он, добавив, что на момент задержания виза Фенстера все еще действовала.

Новое обвинение выдвинуто на следующий день после того, как бывший американский дипломат и переговорщик о захвате заложников Билл Ричардсон встретился с главой хунты Мин Аунг Хлаингом в столице Нейпьидо, придав все более изолированной хунте некоторую редкую огласку.

Ричардсон находится в стране с «частной гуманитарной миссией», говорится в заявлении его организации, в котором сообщается о поездке, в котором не упоминается, будет ли он добиваться освобождения Фенстера.

Бывший губернатор штата Нью-Мексико вел переговоры «об освобождении заложников и американских военнослужащих в Северной Корее, Кубе, Ираке и Судане», говорится на сайте его центра.

37-летний Фенстер «физически здоров, но расстроен из-за повышенных обвинений», - сказал Тан Зо Аунг.

Считается, что он заразился Covid-19 во время содержания под стражей, заявили члены семьи во время телефонной конференции с американскими журналистами в августе.

В Мьянме царит беспорядок с тех пор, как военные захватили власть в результате переворота 1 февраля и свергли избранное правительство Аунг Сан Су Чжи.

По данным местной группы мониторинга, более 1200 человек были убиты силами безопасности в ходе подавления инакомыслия, пишет Arab News.

Пресса также подвергалась давлению, поскольку хунта пытается ужесточить контроль над потоком информации, ограничивая доступ в Интернет и отзывая лицензии у местных СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру