Беженцы на белорусско-польской границе рассказали, зачем штурмуют кордон

«Мы здесь все курды, идем в Германию»

Ситуация на белорусско-польской границе далека от разрешения. Пробраться в Польшу через прорванную разделительную сетку удалось лишь нескольким сотням человек. Всего же в Гродненской области скопилось, по некоторым данным, около полутора тысяч беженцев.

«Мы здесь все курды, идем в Германию»

Через погранпереходы их не пропускают, поэтому периодически мигранты идут на штурм заграждений из колючей проволоки, пробуя преодолеть их с помощью поваленных деревьев и столбов. С польской стороны их встречают плотным строем военных, поливают газом и отправляют назад на белорусскую сторону.

Однако, как рассказали беженцы белорусским СМИ, они твердо намерены попасть в Германию и Францию. Белоруссия и Польша как место «преткновения» их не интересуют. Информационному агентству БЕЛТА один из мигрантов рассказал, что большинство людей из нынешней группы, скопившейся на границе, – курды.

Причем в Германию они движутся целыми семьями – со стариками, детьми, беременными женщинами. «В одной семьей у нас здесь 50 человек», — сообщил он. По словам беженцев, на штурм их вынуждают идти условия: «У нас нет еды, нет воды. Нет теплых вещей. Ночами холодно…» Мигранты уверены, что если в Европе узнают, как с ними обращается Польша, которая отказывается их пропускать, то там обязательно возмутятся. «Покажите нас в Германии, во Франции, расскажите о нас в Европе», — просят мигранты журналистов. Однако вряд ли понимают, что в данной ситуации им это не поможет.

Толпу нелегалов на белорусско-польской границе показали с воздуха

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру