Новым премьер-министром Чехии назвали противника политкорректности и однополых браков

Петр Фиала подвергается критике за «популизм»

В конце прошлой недели госпитализированный президент Чешской Республики Милош Земан заявил, что собирается назначить новым премьер-министром Петра Фиалу. Кто возглавит правительство Чехии и каким будет курс Праги при новых властях – попробуем разобраться.

Петр Фиала подвергается критике за «популизм»

Парламентские выборы в Чешской Республике завершились 9 октября фактическим поражением «Ассоциации недовольных граждан» (ANO) действовавшего премьер-министра Андрея Бабиша. Его партия потеряла шесть мест, но все же получила наибольшее количество мест — 72. Но оппозиционные силы вкупе получили больше мест в парламенте, притом что возглавляемый Петром Фиалой консервативный блок Spolu получил 71 место. Вместе с центристским блоком «Пираты и старосты» блок Фиалы получил возможность сформировать правительство большинства.

И на днях находящийся на больничной койке президент Земан недвусмысленно дал понять, что собирается назначить премьер-министром Петра Фиалу. «Я приветствую заявление президента Земана о том, что он готов назначить меня премьер-министром и предпринять все конституционные шаги, необходимые для формирования нового правительства, — написал сам политик в Твиттере. – Я свяжусь с ним завтра и сообщу, что представители обеих [оппозиционных группировок] смогли очень быстро согласовать основные программные принципы и что они готовы сформировать действующее правительство как можно скорее».

Многие эксперты считают результаты октябрьских выборов в Чехии победой над крайне правым популизмом. «Людям надоела популистская краткосрочная политика Андрея Бабиша», — заявлял и Петр Фиала. «Мы хотим вести нормальную, компетентную и достойную политику, и люди поверили в нас». Впрочем, скептики могут обвинить в популистском настрое и самого Фиалу.

В отличие от выступающего против истеблишмента миллиардера Бабиша 57-летний Петр Фиала – выходец из политического мейнстрима. В прошлом он был помощником бывшего премьер-министра Чехии Петра Нечаса, а позже был министром образования. Он также был почетным ректором Масарикового университета (Брно), второго по величине университета Чешской Республики. С 2013 года находится в оппозиции.

Фиала родился в семье с еврейскими корнями – часть его родни стала жертвами холокоста. При этом будущий политик вырос в консервативной католической семье. Он крестился в 1986 году, когда Чехословакия еще была социалистической страной.

Возглавляемая Фиалой Гражданская демократическая партия (ГДП), является крупнейшей фракцией в блоке Spolu. Она выступает за низкие налоги и проповедует мягкий евроскептицизм (в частности он отвергал политику Брекзита в пользу реформирования Евросоюза).

При этом Фиала, называющий себя консервативным политиком, завоевал репутацию политика, настроенного против иммиграции из исламского мира. «Радикальный ислам находится в состоянии войны с Европой, — заявлял ранее чешский политики. – Я говорю это давно и писал об этом много лет назад. Мы находимся в войне, которую объявил радикальный ислам и которая ведется на наших улицах. Мы должны действовать соответственно». Для борьбы с радикальным исламизмом Фиала выступал за усиление чешских сил безопасности, называя безопасность «первоочередной задачей государства». Политик также отвергал квоты ЕС на миграцию. А 2015 году он даже выступал за расширение европейского военного присутствия на Ближнем Востоке и в Северной Африке, чтобы остановить радикальный ислам. 

О его взглядах по отношению к России красноречиво свидетельствует его несогласие с участием Москвы и Пекина в строительстве нового блока АЭС «Дукованы» на территории Чехии.

А утверждения Фиалы о том, что влияние человека на изменение климата «не совсем ясно», было встречено обвинениями в популизме со стороны экспертов по окружающей среде. Высказывал Фиала поддержку партиям «мягких евроскептиков» в других странах. Например, польской Партии закона и справедливости (PiS).

В конце 2016 года Петр Фиала назвал политкорректность «лицемерием, которое душит нас и мешает называть вещи своими настоящими именами. Это мешает нам говорить о ценностях, в которые мы верим, и решать реальные проблемы». В духе отрицания политкорректности политик позиционирует себя как противник признания однополых браков, заявляя, что никто не может заставить его «поверить в то, что однополые люди могут заключать брак и создавать семью, равную естественной».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру