Делегации стран СНГ впервые собрались в Международном военном центре

В Москве началось заседание Совета министров обороны государств — участников СНГ. На него прислали делегации оборонные ведомства Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Заседание впервые проводится в недавно отреставрированном Международном военном центре. Комплекс зданий находится на Ленинградском проспекте. В советское время здесь располагался штаб Организации Варшавского Договора. В последнее время здесь проходили мероприятия с участием представителей стран —участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По информации Минобороны, комплекс зданий специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны РФ привели в соответствие с историческим обликом первой половины XX века. Оборудованы специализированные кабинеты для делегаций стран СНГ.

Заседание открыл министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он напомнил, что встреча проходит в преддверии 30-летнего юбилея Совета министров обороны СНГ. Он выразил уверенность, что итоги заседания будут «способствовать поддержанию мира и стабильности в наших государствах».

Прибывшие в Москву иностранные военные делегации ранее возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, а также посетили Музей военного сотрудничества. Министры обороны СНГ первыми увидели еще не опубликованный ультиматум Ставки Верховного Главнокомандования от 8 января 1943 года генералу Паулюсу. Также в музее хранится орден Победы за номером 1, который был вручен маршалу Жукову.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру