До 5000 афганских беженцев каждый день въезжают в Иран

До 5000 афганских беженцев каждый день въезжают в Иран

До 5000 афганских беженцев в день переправляются в соседний Иран, что усугубляет и без того тяжелое бремя, с которым он сталкивается, принимая, по оценкам, 3,6 миллиона афганцев, как сообщила в среду группа помощи.

Норвежский совет по делам беженцев призвал к усилению международной поддержки Ирана, который, несмотря на жесткие экономические санкции США, проводит политику, которую совет назвал одной из самых всеобъемлющих мер в отношении беженцев в мире.

«Нельзя ожидать, что Иран примет у себя так много афганцев при такой небольшой поддержке международного сообщества», - сказал генеральный секретарь совета Ян Эгеланн после визита в Иран на этой неделе.

«Необходимо немедленно увеличить объем помощи как внутри Афганистана, так и в соседних странах, таких как Иран, до смертельных зимних холода».

Совет заявил, что, по оценкам, не менее 300 000 афганцев перешли на территорию Ирана с тех пор, как талибы вошли в Кабул после вывода войск под командованием США в августе.

«Мы слышали душераздирающие истории от семей, недавно приехавших в Иран», - сказал Эгеланн.

«Один беженец сказал, что они были мишенями за то, что они (шиитские) мусульмане, их немногочисленное имущество было отобрано, их дом сожжен, и им пришлось несколько раз бежать в пределах Афганистана, прежде чем они достигли Ирана».

Совет заявил, что около 136 миллионов долларов из призыва на 300 миллионов долларов, инициированного агентством ООН по делам беженцев, чтобы помочь до 515 000 человек, которые могут покинуть Афганистан до конца года, были предназначены для Ирана.

В нем говорится, что до сих пор апелляция была профинансирована только на 32 процента.

«Теперь международное сообщество должно поддержать соседей Афганистана и разделить ответственность за оказание им помощи в продолжении приема беженцев», - сказал Эгеланн.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру