В Службе безопасности Украины (СБУ) отреагировали на внесение имени российского шоумена Максима Галкина в черный список. Как сообщает издание APnews, основанием для этого решения стали "достаточные данные о его деятельности в ущерб Украине".
Речь идет о действиях, направленных на "создание условий для нарушения территориальной целостности" государства, а также "поддержку временной оккупации части Украины страной-агрессором". Кроме того, это касается "провоцирования сепаратистских настроений".
В начале ноября СБУ внесла Галкина в список лиц, представляющих угрозу для национальной безопасности страны. Этот перечень формируют с 2015 года. В нем уже значатся такие звезды, как Юлия Чичерина, Александр Розенбаум и другие.
Между тем украинские журналисты утверждают, что российский шоумен занимался "унижением" их национального языка. Так, портал "Обозреватель" вспомнил, как юморист в одном из выпусков своего шоу зачитал свою версию стихотворения Тараса Шевченко. По мнению украинских журналистов, она была “позорно переделанная”.
Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова также высказалась о ситуации с Галкиным. Дипломат предположила, что украинские юмористы, возможно, более не могут соперничать с российскими коллегами и "встать на защиту Незалежной", так как "все в политику ушли".