Власти Чечни просят Думу запретить СМИ упоминать национальность преступников

Власти Чечни просят Думу запретить СМИ упоминать национальность преступников

Парламент Чечни планирует внести в Госдуму законопроект, по которому СМИ и в соцсетях будет запрещено упоминать национальность и вероисповедание преступников. Как сообщает ЧГТРК "Грозный", автором проекта закона стал председатель чеченского парламента Магомед Даудов.

В документе говорится, что поправки будут внесены в статью 4 ФЗ "О СМИ". Необходимость нововведения объясняется сохранением "межнационального и межконфессионального согласия и мира" в стране, так как распространение подобной информации "расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан". Также распространение данных о национальности преступников, считает автор, "может стать детонатором социального взрыва" с "непредсказуемыми последствиями".

За нарушение предлагаемых норм закона документ предполагает введение административной ответственности. Какое конкретное наказание может ждать "нарушителей", не уточняется.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров негативно высказывался о публикациях СМИ, в которых называлась национальность преступников - в частности, касаемо резонансных драк в Москве. На этом фоне он заочно поспорил с главой RT Маргаритой Симоньян, которая в резкой форме предрекала "лицам кавказской национальности" последствия за совершенные деяния. Позднее Кадыров, впрочем, сообщил, что поговорил с Симоньян и теперь призывает не нападать на нее в Сети из-за ее заявлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру