Выяснилось, на каких военных объектах Украины «прописалось» НАТО

Армии США, Канады, Великобритании осваивают театр военных действий

НАТО продолжает осваивать территорию Украины в военном отношении. МИД России насчитал не менее десяти объектов в «незалежной», где присутствуют натовцы. Электронное издание «Армейский стандарт» написало о том, где объекты находятся и чем занимаются.

Армии США, Канады, Великобритании осваивают театр военных действий

Пока конституция Украины запрещает размещение иностранных военных баз на ее территории. Но Киев научился обходить этот запрет. Верховная рада Украины ежегодно утверждает решение президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию страны для участия в многонациональных учениях.

Учитывая, что продолжительность таких учений 365 дней в году и что таких учений проводится несколько десятков, иностранные военные круглый год не покидают территорию Украины. Только по формальным признакам иностранные воинские формирования не подходят под определение «военная база», но фактически такими являются.

Издание высказало предположение о существовании секретных двусторонних соглашений Украины с Великобританией, Канадой и США о пребывании на Украине иностранных воинских подразделений сверх ежегодных квот на участие в многонациональных учениях.

По оценке издания, «вся Украина превращена в один большой военный полигон». Каждый год проводится примерно 25 международных учений и тренировок, в которых участвуют порядка 6 тыс. натовских солдат, в том числе 3,5 тыс. американцев.

В это число еще не включены многочисленные военные делегации, миссии и инструкторы, регулярно посещающие военные вузы: Национальный университет обороны (Киев), Академию Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного (Львов), межвидовую Военную академию (Одесса).

Иностранные войска «размазаны» по Украине, как масло по бутерброду, пишет издание. Например, в апреле 2021 года канадский телеканал CBC News сообщил, что на Украине находится около 200 канадских военнослужащих, приписанных к «учебной миссии». «Они разбросаны в различных местах в Центральной и Западной Украины, причем основная часть контингента находится в Яворове, недалеко от польской границы».

Иностранные военные регулярно бывают в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях. Американские, британские и канадские военные работают в Международном центре миротворчества и безопасности (Львовская область), в 235-м межвидовом центре подготовки воинских частей и подразделений «Широкий Лан» (село Михайловка, Николаевская область), а также на 233-м, 241-м и 242-м общевойсковых полигонах в Ровенской, Херсонской и Черниговской областях.

235-й Центр построен по стандартам НАТО. В марте 2021 года здесь впервые приступила к обучению под присмотром натовских инструкторов 57-я отдельная мотопехотная бригада сухопутных войск Украины. На полигоне построены казармы-общежития и другие объекты для комфортного проживания личного состава.

Расходы на материально-техническое обеспечение своих войск на Украине полностью оплачивают США и Великобритания. Основная статья их расходов — закупка горюче-смазочных материалов. Заключаются договоры на обустройство инфраструктурных и логистических объектов — казарм, складов, мест хранения техники и оружия.

В перспективе они могут стать опорными пунктами для развертывания боевых частей и соединений иностранных армий.

Иностранный воинский контингент и обслуживающий его гражданский персонал могут приезжать и находиться на Украине со своими домочадцами.

Под видом учений идет освоение военно-транспортной и боевой авиацией США военных и гражданских аэродромов Украины. С-130 «Геркулесы» регулярно доставляют военные грузы в Киев, Львов, Одессу и другие города Украины.

Тактическая авиация США и НАТО осваивает аэродромы в Одессе («Школьный»), Херсоне («Чернобаевка»), Николаеве «Кульбакино»).

Американская и британская авиация использует военный аэродром «Озёрное» в 11 километрах от Житомира. Рядом расположена крупная база хранения военной техники, арсенал вооружений ПВО, другие военные объекты.

Боевые корабли и суда снабжения США, Великобритании и других стран НАТО регулярно заходят в порты городов Одесса и Южный (в Аджалыкском лимане). Строится военно-морская база в Очакове, в 150 километрах от российского Крыма. 

На ее территории 1-й военно-морской мобильный строительный батальон ВМС США (Naval Mobile Construction Battalion 1 — NMCB 1) в период с 2017 по 2019 год на американские деньги выполнил работы по укреплению и модернизации причального фронта, строительству судоремонтного завода с плавучим доком и контрольно-пропускных пунктов с ограждением по периметру. Кроме того, здесь построен и функционирует Центр морских операций ВМС США.

Такие центры предназначены для обеспечения военно-морских возможностей во всем диапазоне военных операций. Именно такой центр американцы собирались ранее построить в Севастополе. «Крымская весна» нарушила эти планы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру