Германия перебросила войска на белорусскую границу, как в 1941 году

Фотографии бронетехники попали в Сеть

В Берлине решили поддержать Польшу на фоне ухудшающегося миграционного кризиса. Крупные соединения Бундесвера замечены в считаных километрах от границы с Белоруссией. Состав с танками, крупнокалиберной артиллерией и другой техникой попал на видео во время движения по направлению на восток. Ранее стало известно о планах польского командования создать серию новых военных баз на белорусской границе. Что готовят немецкие войска, «МК» спросил у эксперта.

Фотографии бронетехники попали в Сеть
Фото: dvidshub.net

Ситуация на границе между Польшей и Белоруссией продолжает оставаться напряжённой. Тысячи мигрантов с Ближнего Востока пытаются прорваться на территорию Европейского союза. Правительства Польши и Германии обвиняют официальный Минск в попытках дестабилизировать ситуацию в регионе, используя миграционный кризис как способ политического давления.

В Берлине пообещали поддержать польских партнёров, столкнувшихся с «давлением со стороны белорусских властей». В пятницу, 12 ноября, крупные подразделения вооружённых сил Германии были замечены на территории Польши. Военная техника, загруженная на железнодорожный состав, «засветилась» на станции в районе польского города Ольштын, в 60 км от Белоруссии. В составе колонны эксперты идентифицировали самоходную артиллерийскую установку PzH 2000, бронетранспортёры Fuchs и большое количество вспомогательной военной техники: тягачей, заряжающих машин и т.д.

По одной из версий, немецкие войска прибывают для усиления польского контингента на границе с Белоруссией. Как ранее сообщал «МК», в Варшаве озаботились созданием сети военных баз на восточных границах страны. Официально они создаются для того, чтобы препятствовать «распространению российской гибридной агрессии на территорию Евросоюза». По другим оценкам, польские власти всерьёз рассматривают возможность оккупации части белорусской территории.

Как рассказал «МК» военный эксперт Александр Михайловский, Германия направляет войска в Восточную Европу в рамках глобальной стратегии НАТО, направленной против России.

— Я бы предположил, что они едут на учения НАТО Iron Wolf, которые пройдут в Латвии. Другое дело, что учения сами по себе — антироссийские по сути, как и вся активность НАТО на востоке Европы и в Прибалтике. А с недавних пор они рассматривают действия и против Белоруссии. Регулярные вылеты разведывательной авиации, переброска войск, постоянное наращивание контингента – всё это часть большого плана. Но тут есть нюансы. Например, та техника, которая засветилась на фото, она явно не оборонительная.

— Отправка войск может быть связана с миграционным кризисом на границе?

— Есть и такой вариант. Правда, следовало бы ожидать отправки полицейских сил, пограничников, техники для разгона беспорядков. Такое Евросоюз практиковал, когда было обострение на границе Греции и Турции. Свои контингенты тогда послали Австрия, Болгария и ещё несколько стран. С другой стороны, Германия не очень хочет приобретать репутацию страны, которая давит беззащитных мигрантов. Поэтому они могут использовать войска для демонстрации своей решительности Лукашенко. Мол, мы видим всю ситуацию и готовы поддержать союзников.

Прорвавшихся в Польшу нелегалов сняли на видео: сломали белорусский забор

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру