Путин поручил открыть разработчикам ИИ базы обезличенных данных россиян

Путин поручил открыть разработчикам ИИ базы обезличенных данных россиян

Президент Владимир Путин заявил, что российским разработчикам искусственного интеллекта, а также бизнесу и науке следует на законодательном уровне обеспечить доступ к массивам обезличенных персональных данных. Он пояснил, что попытки установить монополию на данные мешают свободной конкуренции.

"Прошу как можно быстрее принять законодательные решения, - заявил Путин на международной конференции по ИИ и анализу данных. - Тем более что такие ... "дата-сеты" министерствами и ведомствами уже сформировывались".

Путин добавил, что в России следует в кратчайшие сроки запустить обучение специалистов по ИИ. Также он указал на необходимость безопасного использования данных, в том числе биометрических как имеющих "критическое значение для безопасности граждан".

По словам Путина, биометрия все чаще используется для совершения различных операций: "В том числе для оплаты проезда, скажем, в метро". Такая "предельно личная информация" должна находиться в единой государственной системе идентификации, указал он.

"То есть государство должно взять на себя ответственность за ее хранение", - заключил Путин.

Читайте также: "Мошенники получили точные данные о счетах россиян в банках"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру