Самый молодой «губернатор новой волны» надеется отменить куар-коды к новому году

Антон Алиханов говорить о своих успехах не хочет, а проблемы считает вызовами

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал об общих итогах своей работы за предшествующие пять лет в ходе эфира в Инстаграме вечером 11 ноября. Судя по числу комментов, вопросов и в целом активности онлайн-аудитории — и формат коммуникации, и деятельность губернатора вызывают у жителей Янтарного края неподдельный интерес.

Антон Алиханов говорить о своих успехах не хочет, а проблемы считает вызовами

Эфир был организован Экспертным институтом социальных исследований в рамках проекта «Регионы о главном».

То, что говорил Антон Алиханов, яркий представитель «новой волны» в губернаторском корпусе, напоминало скорее интервью топ-менеджера успешной компании, а не классический отчетный доклад главы региона. Говорил он при этом о том, что из планировавшегося ему удалось сделать, а что нет, о самых популярных и непопулярных решениях и даже о том, часто ли ему случается слышать искреннее спасибо от жителей региона.

Как сказал губернатор, чего-то, что не удалось, нет. Есть неудовлетворенность или разочарования, в основном связанные со сроками ввода важных объектов. Строители сроки не выдерживают, и в результате тот же онкоцентр сдавался на полгода позже, но здесь возможности главы региона и правительства не безграничны, «они не боги».

Говоря о самом популярном и непопулярном, Антон Алиханов опять же делал важные оговорки. Если не считать темы коронавирусных ограничений (о которой было подробно сказано отдельно), то чего-то особо непопулярного он не вспомнил, хотя и отметил, что сложные, хотя и некритически, вопросы были: они касались повышения тарифов, платы за капремонт и подобного. Судить об успехах он при этом отказался, отметив, что в числе реализуемых в области есть весьма достойные проекты. В экономической сфере это, например, возрождение востока региона, которое во многом обеспечивается размещением там современных производств – ионно-литиевых и солнечных батарей например. Это более трех тысяч новых рабочих мест.

Есть и еще много чего другого. Область первой решила «капиталом» оказывать поддержку семьям с момента появления у них не второго ребенка, а первенца. Ввели систему продуктовых карточек для тех, кого проблемы последних двух лет затронули особенно сильно. А в этом году решено расширить число поддерживаемых за счет всех многодетных семей и пенсионеров.

В целом среди важных итогов пятилетия глава региона выделил три ключевых направления. Калининградская особая экономическая зона вошла в десятку лучших ОЭЗ мира (этому помогли поправки в соответствующий федеральный закон). Подготовка к ЧМ-2018 была проведена очень достойно, были решены многие инфраструктурные вопросы: построены новые дороги, стадион, аэропорт. Также была обеспечена энергетическая безопасность области: по поручению президента был создан комплекс специальной инфраструктуры, который позволяет региону существовать в режиме «энергетического острова».

Говоря о проблемах, Антон Алиханов тут же начинал называть их вызовами. Выяснилось, например, что в регионе вдруг появилось пять тысяч новых школьников, а школ для них нет. По мнению губернатора, это вызов, а не проблема: люди переезжают в область, и это хорошо, и школы – 9 вместо, как обычно, одной в год, будут построены. Или ковидное закрытие границ, превратившее Калининград в «туристическую Мекку». Тоже вызов: все прежнее планирование корректируется, необходимо учесть новую нагрузку на инфраструктуру.

«Как в Москве», губернатор считает нужным делать, только разобравшись, во что это прорастет на местной почве. Предлагалось, например, проложить скоростную железнодорожную линию Калининград — Черняховск. Подумав, идею отложили: правильнее развивать Черняховск, а не стимулировать переток людей оттуда в областной центр.

Искреннее спасибо губернатор, как выяснилось, слышит довольно часто, потому что нередко сам включается в решение проблем, с которыми обращаются жители области. Однако, как он признался, слышит он и немало претензий. Каким образом он все это слышит? В том числе и через свой аккаунт в Инстаграме, с которым он уже перестает справляться, но передавать кому-то, чтобы вели от его имени, не хочет. Не планирует и отказываться от прямого общения с гражданами, хотя здесь, понятно, есть затруднения – сезонные и эпидемиологические.

И о коронавирусе – «самой фрустрационной вещи для любого губернатора», по выражению Алиханова. Здесь, кроме прочего, «трудно балансировать между здравоохранением и экономикой». Но в 2020 году это, по мнению губернатора, получилось неплохо. Прирост «ковидной» смертности в регионе был на 30% ниже среднего по стране. При этом область вошла в десятку обеспечивших наибольший прирост налоговой базы – за счет малого бизнеса. В этом году ситуация в экономике пока неплохая, а в здравоохранении похуже – штамм вируса более жесткий. Но принимаемые антиэпидемиологические меры (куар-коды, нерабочие дни) уже показывают свою эффективность: резко возросло число делающих прививки. Как считает Алиханов, самая важная сейчас задача – скорость вакцинации. Кто-то, говорил в ходе эфира глава региона, требует снятия ограничений, а если пойти на поводу, кто-то потом жестко спросит за отсутствие мест в больницах. И, надо отметить, те, кто требует отмены ограничений и кодов, в соцсетях присутствуют в изобилии: их комментами была переполнена лента во время трансляции. Видимо, специально для них губернатор подчеркнул, что ограничения могут быть сняты уже к концу года. Но уже сейчас в любое госучреждение области можно сходить и без кода – предъявив актуальный ПЦР-тест.

Учитывая, что время эфира было ограничено одним часом, организаторы и губернатор пообещали обобщить поступившие вопросы и ответить на них – в том числе в рамках отдельных эфиров, например по теме дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру