У Зеленского закончился роман с Ахметовым

Националисты «визами для россиян» валят рейтинг президента Украины

Созданная на странице официального интернет-представительстве президента Украины националистом Сергеем Стерненко публичная петиция об ограничении для россиян права пересекать украинскую границу набрала необходимые 25 тысяч подписей за рекордные 8 суток. Мы выяснили, какими могут быть последствия и каковы подковерные причины такой иницативы.

Националисты «визами для россиян» валят рейтинг президента Украины
Фото: president.gov.ua

Офис президента Украины теперь обязан написать на просьбу части местной общественности ответ о перспективах введения визового режима с РФ. Этот ответ гарантированно будет очередной отпиской – совсем недавно ничем закончилась подобная кампания продюсера Игоря Кондратюка, который требовал полной отмены концертной деятельности артистов «страны-агрессора» до возвращения Украине Крыма и границ на востоке страны. Кондратюку от имени Зеленского написали, что будут выполнять по отношению к артистам уже действующее законодательство – и все.

Российские артисты и их концерты стоят перед введением ограничений на границе для простых граждан как последняя стена. Артистов, все еще гастролирующих по Украине, надо уважать, как надежный сигнал об опасности, как термометр, замеряющий общественную температуру. Недавно  с песнями на русском языке с запредельными аншлагами по Украине гастролировала Любовь Успенская. И парковки вокруг Дворца спорта рядом с НСК «Олимпийский» были забиты куда плотнее, чем во время съемок новогоднего концерта «президентской» Студии «Квартал-95».

«Борьба с Россией» в Киеве, конечно, неплохо кормит, но на этом поле тоже не обходится без жесткой конкуренции. Канал Сергея Стерненко последний месяц поднял свои акции охотой на «пророссийский» телеканал «НАШ». В итоге у него стало больше подписчиков. Теперь по горячим следам Стерненко взялся за «визовый режим с Россией». Возможно, на безвизовую поездку в Испанию на Новый год он себе заработает. 

К тому же Офис президента Украины и сам Владимир Зеленский сейчас — удобная и привлекательная мишень для представителей всех политических групп. У Зеленского падает число сторонников, но совсем плоха ситуация с Верховной радой, правительством и партией «Слуга народа». Проведенный в первые недели ноября социологический опрос группы «Рейтинг» зафиксировал наличие 58% граждан Украины, которые уже сейчас выступают за перевыборы Верховной рады, ее деятельностью недовольны рекордные 83% избирателей. Не почетное второе место в этом грустном рейтинге занимает кабинет министров – им недовольны 80%.

У Владимира Зеленского примерно месяц назад закончился «роман» с олигархом Ринатом Ахметовым. Телеканалы самого богатого украинца сразу стали замечать офшоры президента Украины, но главное — рассказывают населению о проблемах в энергетике. Украине обещают веерные отключения электроэнергии в феврале-марте, это традиционно самые холодные месяцы. Оказывается, государственные ТЭС не закупили впрок энергетического угля, а государственный «Нафтогаз» не запас газа, средства в основном шли на именную программу президента «Великое строительство». Когда вдруг обнаружилось, что запасов угля в стране нет, выяснилось, что и купить его толком негде – все объёмы уже законтрактованы под тепловую генерацию частной компании Рината Ахметова. 

Фактически сейчас открылся украинский сезон охоты на слабеющую и некомпетентную власть. Небольшой эпизод с петицией о введении запрета на въезд россиян в Украину или хотя бы введение визового режима с Россией — это очень маленькая часть большой атаки на валящийся рейтинг Зеленского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру