Эксперт раскритиковал снайперское вооружение ополченцев Донбасса

Сильно уступает оснащению снайперов ВСУ

Украинская армия ускоренно готовит снайперские расчеты и вооружает их современным оружием. По этому показателю вооруженные силы Украины (ВСУ) значительно превосходят снайперов ополчения непризнанных республик ДНР и ЛНР. Об этом написало электронное издание «Армейский стандарт».

Сильно уступает оснащению снайперов ВСУ

По данным издания, численность ВСУ составляет примерно 250 тыс. человек. При этом в ВСУ подготовлено более 5000 снайперов. Подготовка снайперов ведется на Яворовском военном полигоне, в 169-м учебном центре «Десна» в Черниговской области, на полигоне «Широкий лан» под Николаевом. Подготовкой снайперов занимаются военные инструкторы из США, Великобритании, Польши, Грузии и Литвы.

Кроме того, подготовкой и оснащение снайперов занимаются волонтерские организации: Combat-UA Павла Кащука, «Народный тыл», «Вернись живым» и «Крылья Феникса». Здесь работают инструкторы из Всеукраинской стрелковой организации.

Как пишет эксперт по силам специальных операций Сергей Козлов, оснащенность подразделений Украины современными снайперскими винтовками с кучностью боя в пределах 1 МОА и прицельной дальностью 1500–2000 м выше, чем в любой из стран Европы.

Так, американцы передали ВСУ пятьдесят 12,7-мм винтовок Barret. Сегодня на вооружении снайперов ВСУ винтовки разных калибров, отвечающие стандартам НАТО: HS Precision Pro 2000 HTR; Steyr mannlicher 308 winchester; американская снайперская винтовка Savage 10 BA калибра 308(7,62х51), прицельная дальность до 1000 метров. Кроме того, есть американские винтовки «Ремингтон», британские Accuracy International калибра 338 (8,6х70), позволяющие поражать цели на дальности до 1500 метров.

Украинская компания «Укроп» разработала снайперскую винтовку UAR-10 на основе американской полуавтоматической винтовки AR-10. Максимальная прицельная дальность — 1,2 км. Винтовка идет на замену советской СВД. Кроме того, оружейная компания Snipex разработала образцы под калибр 14,5х114 Snipex Alligator и Snipex T-Rex. Винтовки приняты на вооружение ВСУ. Завод «Маяк» создал стрелковый комплекс калибра 12,95 мм. Это самая дальнобойная и точная винтовка, способная поражать цели на дальности до 2500 метров.

«Налицо серьезный технический прорыв, который позволяет добиться огневого преимущества для пехоты на поле боя», - делает вывод автор.

По его словам, по вооруженности и оснащенности украинские снайперы в противостоянии на Донбассе намного опередили ополченцев. В армейских корпусах ДНР и ЛНР созданы и подготовлены снайперские подразделения. Однако их общая численность не больше 450 человек. В основном они вооружены советскими винтовками СВД. Благодаря спонсорской поддержке отдельные расчеты вооружены современными снайперскими винтовками Lobaev, ORSIS 5000, Sniper system 6c8 различных калибров.

По мнению автора, разработки снайперского оружия в России ведутся не системно. При этом, предупреждает автор, применение подготовленных снайперских групп в сочетании с подразделениями разведки и силами спецопераций, в сочетании с наведением огня артиллерии с помощью беспилотников может создать массу проблем даже хорошо подготовленному и вооруженному противнику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру