Минобороны Армении раскрыло реакцию Шойгу на ситуацию с Азербайджаном

Минобороны Армении раскрыло реакцию Шойгу на ситуацию с Азербайджаном

Главы Минобороны Армении и России Сурен Папикян и Сергей Шойгу обсудили по телефону обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе. Армянский министр рассказал своему собеседнику о произошедшем. В частности, он затронул тему с провокацией ВС Азербайджана на восточном участке приграничной зоны.

По словам Папикяна, вторжение ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении стало грубым нарушением трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в Карабахе. Оно было заключено 9 ноября 2020 года.

В ответ Шойгу выразил готовность "приложить максимальные усилия для прекращения военных действий, возвращения пленных и урегулирования ситуации".

Между тем президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждает, что ответственность за обострение обстановки на границе лежит на Ереване. Об этом он сказал в ходе переговоров с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

А еще он утверждает, что у Азербайджана есть раненые военнослужащие. При этом республика ответила на армянскую провокацию адекватно.

13 ноября Баку и Ереван обвинили друг друга в эскалации конфликта, а спустя три дня на границе Армении и Азербайджана начались вооруженные столкновения. В итоге власти Армении начали подготовку обращения к России с призывом защищать суверенную территорию республики согласно двухстороннему договору от 1997 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру