Минобороны подтвердило тест противоспутникового оружия, но отвергло "угрозу МКС"

США и другие страны такое уже делали

Министерство обороны прокомментировало заявления Госдепартамента США, который накануне обвинил Россию в "безответственном" испытании противоспутникового оружия.

США и другие страны такое уже делали

Американское ведомство утверждало, что испытания привели к образованию на орбите Земли большого объема космического мусора, угрожающего безопасности МКС и ее экипажа. Позднее частная космическая компания заявила, что в рамках испытаний был уничтожен советский спутник, обломки которого оказались на орбитах в диапазоне 440-520 км.

В Минобороны заявили, что считают обвинения Пентагона лицемерными. В заявлении российского ведомства говорится, что Россия "много лет призывает США и другие державы подписать договор о предотвращении размещения оружия в космосе", однако страны эту инициативу игнорируют. Также указывается, что в прошлом году Штаты создали собственное Космическое командование и приняли стратегию по космосу, одной из целью которого заявлено "создание комплексного военного преимущества в космосе". В Минобороны добавили, что "Пентагон активно разрабатывает и без оповещений испытывает" современные вооружения на орбите. Поэтому действия США в Минобороны оценивают как угрозу, в то время как Россия "осуществляет плановую деятельность по укреплению обороноспособности".

Минобороны подтвердило, что успешно провело испытание, итогом которого стало поражение недействующего аппарата "Целина-Д", находившегося на орбите с 1982 года.

Указывается, что "США доподлинно известно", что образовавшиеся фрагменты "не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций", а также других космических аппаратов.

В завершении Минобороны подчеркнуло, что ранее аналогичные испытания в космосе "уже проводились США, Китаем и Индией".

"Целина" - советская и российская космическая система радиотехнической разведки, в состав которой входили одноименные космические аппараты. С 1969 по 2007 год с российских космодромов были запущены десятки таких аппаратов, имевших наименование "Космос". Частная компания LeoLabs утверждала, что в рамках испытаний был уничтожен аппарат "Космос-1408", запущенный с Плесецка в 1982 году ракетой-носителем "Циклон-3".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру