Шойгу обсудил с главой Минобороны Азербайджана ситуацию с Арменией

Шойгу обсудил с главой Минобороны Азербайджана ситуацию с Арменией

Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главой Минобороны Азербайджана Закиром Гасановым. Они обсудили ситуацию на границе республики с Арменией.

В итоге Гасанов заявил, что провокации, совершенные Арменией на государственной границе двух стран, решительно предотвращены. Шойгу же "выразил готовность приложить усилия для прекращения боевых действий и стабилизации обстановки".

Ранее Шойгу провел переговоры с армянским коллегой Суреном Папикяном. Они также обсудили обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе. По словам Папикяна, вторжение ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении стало грубым нарушением трехстороннего заявления о прекращении боевых действий в Карабахе. Оно было заключено 9 ноября 2020 года.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что ответственность за обострение обстановки на границе лежит на Ереване. Об этом он сказал в ходе переговоров с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.

13 ноября Баку и Ереван обвинили друг друга в эскалации конфликта, а спустя три дня на границе Армении и Азербайджана начались вооруженные столкновения. В итоге власти Армении начали подготовку обращения к России с призывом защищать суверенную территорию республики согласно двухстороннему договору от 1997 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру